Лента новостей
0

Что сейчас происходит в Мактааральском районе - очевидец

Кирилл Павлов, фото - Новости Zakon.kz от 03.05.2020 10:57 Кирилл Павлов
Ночью была эвакуация поселка Мырзакент (около 15 000 жителей), где располагается штаб.

О том, что сейчас происходит в Мактааральском районе Туркестанской области, рассказал Кирилл Павлов, находящийся в зоне ЧС, передает zakon.kz.

Ночью была эвакуация поселка Мырзакент (около 15 000 жителей), где располагается штаб. Сам штаб решили пока не эвакуировать, но вывели из-под угрозы жителей. Помимо этого был эвакуирован поселок Фирдоуси (2000 жителей), в котором подтопило около 250 домов. Очень жаль новую школу, огромная, красивая, с бассейном – видел её в октябре, местные жители не могли нарадоваться на такой объект, - написал он на своей странице в Facebook.

По его словам, ночью в поселок Оргебас, что в 3 км от Фирдоуси, начала прибывать вода и с 5 утра до 8 были подтоплены все 194 дома, жителей (около 1500 человек) к тому моменту уже эвакуировали.

Официальные источники молчат, но по моей информации, вода понемногу, но прибывает. В некоторых уже подтопленных пунктах незначительно (2-3 см), но поднялся уровень воды, несмотря на заверения узбекских властей, что сброс был остановлен еще 1 мая в 20:15. Вообще, конечно, мистика – сброса с той стороны нет, а уровень воды растет. Родники открылись? – продолжил он, заключив, что главное, что все живы и здоровы.

Он добавил, что вчера в прямом эфире во время эвакуации жителей поймал провокатора – втихаря снимал видео, на котором люди спокойно покидают поселок и сопровождал это комментариями: "Посмотрите, паника! Люди в панике бегут из своих домов!". Прям в том же прямом эфире вместе с полицейскими заставил удалить его ролик. По-хорошему таких надо в каталажку, но на тот момент очень сильно хотелось спать. Да и кому надо будет, определить его не проблема – есть видео.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: