Лента новостей
0

В Узбекистане возбудили уголовное дело в связи прорывом дамбы

strategy, фото - Новости Zakon.kz от 03.05.2020 15:41 strategy
По данным ведомства, дело возбуждено по статьям уголовного кодекса республики "должностная халатность" и "нарушение правил безопасности горных, строительных или взрывоопасных работ".

Генеральная прокуратура Узбекистана возбудила уголовное дело в связи с наводнением в Сырдарьинской области, сообщает zakon.kz.

МЧС в пятницу сообщало, что 1 мая в 5.55 (6.55 по Нур-Султану) в результате сильного дождя и штормового ветра произошел прорыв одной из дамб Сардобинского водохранилища в Сырдарьинской области, жертв нет. Были затоплены несколько населенных пунктов, повреждены дороги и сельскохозяйственные угодья.

По факту наводнения, вызванного прорывом дамбы на Сардобинском водохранилище 1 мая, возбуждено уголовное дело, - говорится в сообщении в Telegram-канале ГП.

По данным ведомства, дело возбуждено по статьям уголовного кодекса республики "должностная халатность" и "нарушение правил безопасности горных, строительных или взрывоопасных работ". Санкции данных статей предусматривают наказание вплоть до лишения свободы сроком на пять лет.

Ведение следственных действий в рамках уголовного дела возложено на органы Службы государственной безопасности, - добавили в пресс-службе.

Ранее МЧС сообщало, что 56 человек были госпитализированы с различными повреждениями в результате прорыва дамбы. Кроме того, эвакуированы около 70 тысяч человек. Они размещены в школах, колледжах, предприятиях, часть пострадавших приняли к себе жители соседних районов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: