Лента новостей
0

Сроки призыва на срочную воинскую службу переносят в Казахстане

webinfo.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.05.2020 10:24 webinfo.kz
Призыв перенесен с июня на август 2020 года.

Начальник Департамента организационно-мобилизационной работы ГШ ВС РК Сакен Жусупов пояснил подписанный указ главы государства о переносе призыва казахстанцев на срочную воинскую службу, передает корреспондент zakon.kz.

Он напомнил, что ранее было принято решение о приостановлении увольнения военнослужащих срочной службы, призванных весной 2019 года, на весь период действия ЧП. Но отметил, что за данной категорией военнослужащих будут сохранены все виды довольствия, включающие вещевое, продовольственное, медицинское и финансовое обеспечение до увольнения в запас.

Также во всех регионах страны была приостановлена работа призывных и медицинских комиссий и отправка войск молодого пополнения. В этой связи главой государства был подписан соответствующий указ о переносе сроков призыва граждан на срочную воинскую службу с июня на август 2020 года. Указом предусматривается увеличение ранее утвержденного срока призыва граждан на срочную воинскую службу с июня до августа текущего года включительно. Призыв граждан на службу возобновится после снятия режима ЧП и продлится до 31 августа, - сообщил Сакен Жусупов на брифинге в СЦК.

По его словам, увольнение военнослужащих, призванных весной 2019 года, будет произведено до 30 июня 2020 года в случае снятия режима ЧП. При этом призыв и увольнение будет организовано и проведено в соответствие с действующим законодательством, введение каких-либо изменений не предполагается.

Тамила Языкова, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: