Лента новостей
0

Ноутбуки и роутеры приобрели для школьников из малообеспеченных семей в Нур-Султане

Fotolia / 4Max, фото - Новости Zakon.kz от 04.05.2020 12:51 Fotolia / 4Max
Денежные средства были сэкономлены за счет дистанционного обучения школьников.

Более 2 тыс. ноутбуков и более 5 тыс. роутеров были приобретены за счет экономии для школьников из малообеспеченных и многодетных семей в Нур-Султане, сообщила на онлайн совещании совместно со столичным департаментом по противодействию коррупции руководитель управления образования Шолпан Кадырова, передает корреспондент zakon.kz.

В результате сложившейся экономии у нас образовалась сумма в 1,5 млрд тенге. Из них 549 млн тенге мы потратили на приобретение 2 613 ноутбуков и 5 200 роутеров для обеспечения детей из малообеспеченных и многодетных семей безлимитным интернетом. Таким образом мы решили проблему дистанционного обучения, — сообщила Кадырова в ходе онлайн совещания в Аntikor ortalygy.

По ее словам, оставшаяся сумма в 600 млн будет направлена на оснащение видеонаблюдением столичных организаций образования.

В целом, по информации главы управления, за последние три года выявлено семь фактов совершения руководителями организации образования коррупционных правонарушений.

По каждому факту проводятся меры профилактики, а также меры ответственности с участием руководителя организации образования и департамента агентства по противодействию коррупции, — добавила руководитель управления.

Она напомнила, что в целях профилактики наряду с традиционными методами работы разработаны ряд новых проектов.

Между управлением образования и столичным департаментом по противодействию коррупции заключен меморандум о совместном сотрудничестве по вопросу установления коррупционных правонарушений в организациях дошкольного, среднего и технического образования. В рамках меморандума принято обязательство в осуществлении проверок по вопросам качества оказания услуг с участием аудиторов и иных специалистов, а также на предмет совершения коррупционных правонарушений в организациях образования, — заключила Кадырова.

Айша Тулеубекова, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: