Лента новостей
0

Кого тестируют на коронавирус в Алматы в первую очередь

пресс-служба акимата Алматы, фото - Новости Zakon.kz от 05.05.2020 17:43 пресс-служба акимата Алматы
В Алматы в настоящий момент зарегистрировано 1353 подтвержденных случая заражения коронавирусной инфекцией.

Руководитель Управления общественного здоровья Алматы Тлеухан Абилдаев в ходе онлайн-брифинга рассказал, кого в первую очередь тестируют в мегаполисе на наличие COVID-19, передает zakon.kz.

Как показала практика, в случае наличия у зараженного коронавирусом сопутствующих болезней процесс лечения усложняется. Поэтому все лица с хроническими заболеваниями, в особенности дыхательной системы, сердечно-сосудистыми нарушениями, являются приоритетными для тестирования. Также в группу риска повышенной опасности КОВИД-19 включены лица с симптомами ОРВИ, пневмонии, медицинские работники, военнослужащие с разных войсковых частей, находящиеся на территории города, патрулирующий состав в целях контроля соблюдения требований к карантину, работники системы МВД, лица, привлеченные к работе на блокпостах. Указанный контингент по городу согласно графику Главного санитарного врача Алматы обязательно обследуются на коронавирусную инфекцию, - заявил Абилдаев.

Данные меры по активному выявлению скрытых очагов позволили в Алматы выявить в значительном количестве инфицированных на ранней стадии заболевания.

Доказательством своевременного выявления КОВИД-19 в мегаполисе является то, что 77% больных имеют удовлетворительное состояние и их болезнь протекает бессимптомно в легкой форме. Это облегчает лечение, так как мы не доводим ситуацию до критической. Смертность от коварной инфекции по городу остается на низком уровне 0,6%, - отметил глава Управления.

В Алматы в настоящий момент зарегистрировано 1353 подтвержденных случая заражения коронавирусной инфекцией.

На лечении в инфекционных стационарах от Covid-19 на сегодня находятся 1135 пациентов. Состояние у одного пациента крайне тяжелое, у 34 - тяжелое, у 289- средней степени тяжести и у остальных - удовлетворительное. Всего под медицинским наблюдением 12 665 алматинцев, из них 312 в провизорном стационаре, 345 в карантинных госпиталях, 12 008 граждан на домашнем карантине. Количество тяжелобольных из числа госпитализированных не увеличилось за последнее время.

В Алматы всего выписаны с выздоровлением от коронавирусной инфекции 210 человек. За вчерашний и сегодняшний день из стационаров выписаны 51 человек. Из них 28 человек из числа контактных и 23 медицинских сотрудника.

Подготовил Альберт Ахметов

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: