Лента новостей
0

В США готовят новый международный договор о добыче ископаемых на Луне

cheltv.ru, фото - Новости Zakon.kz от 06.05.2020 07:19 cheltv.ru
Должностные лица США планируют в ближайшие недели официально обсудить соглашение с такими странами, как Канада, Япония, государства ЕС, а также ОАЭ.

Администрация Дональда Трампа готовит проект нового международного договора о добыче ископаемых на Луне, передает zakon.kz со ссылкой на РИА Новости.

Об этом сообщает reuters со ссылкой на источники, знакомые с готовящимся документом.

По сведениям агентства, соглашение, которое получит название Artemis Accords, предполагает создание "зон безопасности" вокруг будущих лунных баз с целью "предотвращения ущерба или вмешательства со стороны конкурирующих стран или компаний, работающих в непосредственной близости". Кроме того, документ направлен на то, чтобы дать компаниям, ведущим добычу ресурсов на Луне, право становиться собственниками этих ресурсов.

Агентство уточняет, что должностные лица США планируют в ближайшие недели официально обсудить соглашение с такими странами, как Канада, Япония, государства ЕС, а также ОАЭ.

Идея заключается в том, что если вы собираетесь приблизиться к месту, где кто-либо ведет работу, и они установили зоны безопасности вокруг него, то вам нужно заранее связаться с ними, проконсультироваться и выяснить, как вы можете сделать это безопасно для всех, - пояснил источник.

России в числе этих стран на начальном этапе не будет, что, как отметили источники агентства, связано с тем, что "Пентагон все чаще рассматривает Москву как неприятельскую" из-за якобы "угрожающих" маневров российских спутников.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: