Лента новостей
0

Артисты Казахстана и России запустят проект к 180-летию Петра Ильича Чайковского

Астана Опера, фото - Новости Zakon.kz от 06.05.2020 09:13 Астана Опера
Концерт "Чайковский. Online" в Казахстане можно будет увидеть 7 мая в 20:00 на YouTube канале "Астана Опера".

Весь музыкальный мир 7 мая отмечает 180-летие со дня рождения Петра Ильича Чайковского. Театр "Астана Опера" совместно с Представительством Россотрудничества в Казахстане, Фондом "Русское исполнительское искусство" при поддержке Посольства России в Казахстане представит международный проект "Чайковский. Online", на котором прозвучат произведения великого композитора в исполнении знаменитых казахстанских и российских музыкантов, сообщает zakon.kz.

В их числе - Заслуженный деятель Казахстана, оперный певец, прославленный баритон Азамат Желтыргузов, мәдениет қайраткері, главный концертмейстер оперной труппы "Астана Опера", пианистка Елена Сахно, Заслуженный деятель искусств России, профессор, ректор государственного музыкально-педагогического института им. Ипполитова-Иванова Валерий Ворона, скрипач, дирижёр, дважды лауреат премии "Грэмми" Максим Венгеров, Народный артист России, пианист, профессор Владимир Овчинников, Заслуженный артист России, виолончелист Борис Андрианов.

Вся мировая культурная общественность отмечает в этом году юбилей – 180 лет со дня рождения композитора. Мы с нашими замечательными коллегами не остались в стороне. На этом концерте я исполню десять романсов П.И. Чайковского, относящихся к разным периодам его творчества. Подбирали их так, чтобы они подходили друг к другу по характеру и содержанию. Вниманию зрительской аудитории будут представлены любимые всеми романсы "Растворил я окно", "То было раннею весной", "Благословляю вас, леса", "Нам звезды кроткие сияли" и многие другие. У Чайковского более ста романсов, в моем же репертуаре - около 40, но в будущем хотел бы исполнить их все. Нужно отметить, что певцов, которые исполнили все его романсы - единицы. Недавно смотрел документальный фильм, посвященный Чайковскому, и узнал, что каждые три минуты в мире звучит его музыка, как и музыка Моцарта. В театре "Астана Опера" практически в каждом классическом концерте в программе можно встретить романсы, арии из опер П.И. Чайковского, - подчеркнул Азамат Желтыргузов.

Важно отметить, что помимо концертных программ, репертуар театра в 2019 году пополнился легендарной оперой "Евгений Онегин" П. Чайковского, а также творчество великого композитора в столичном театре представлено рядом популярных балетов.

Помимо романсов, в условиях карантина, музыканты представят яркие инструментальные произведения Чайковского. Участники проекта пожелали всем терпения, любви, согласия, мира и неугасающей любови к искусству.

Прежде всего хочется сказать слова благодарности руководству прославленного театра "Астана Опера", с которым у нас сложились крепкие дружеские отношения <…> Культурные связи между нашими странами имеют давнюю, прочную и очень успешную основу. Давайте вместе сделаем так, чтобы они, несмотря ни на какие трудности, активно развивались и дальше, - сказал Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Республике Казахстан Алексей Бородавкин.

Он также заметил, что сегодня мы видим, как писатели, поэты, артисты, музыканты России, Казахстана, других стран активно направляют свой талант на борьбу с общим врагом - пандемией. Проект "Чайковский. Online" - яркое тому свидетельство. - Радует, что инициативу Посольства России и Представительства Россотрудничества отметить 180-летие великого русского композитора в Казахстане подержали лучшие творческие силы наших стран, - заключил Алексей Бородавкин.

Концерт "Чайковский. Online" в Казахстане можно будет увидеть 7 мая в 20:00 на YouTube канале "Астана Опера".

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: