Лента новостей
0

Спасение утопающих

-, фото - Новости Zakon.kz от 09.05.2020 23:02 -
Срочная эвакуация. Затопленные дома. Прежняя жизнь, которую теперь уже вряд ли получится вернуть.

Дожди, начавшиеся в соседнем Узбекистане в начале недели, спровоцировали прорыв плотину Сардобинского водохранилища. Кадры прорыва и последствия наводнения облетели все отечественные и зарубежные СМИ. Такую картинку по телевизору мы привыкли видеть после разгула стихии где-нибудь за рубежом, но в это раз корреспонденты и очевидцы событий вещали из Туркестанской области.

На сегодня в селе Оргебас, которое больше похоже на озеро, практически без остановки идут работы по откачке воды. За неполную неделю ее уровень спал на 10 сантиметров. Дело в том, что географически населенный пункт находится в низине, поэтому вода из соседних подтопленных сел стекает сюда.

На днях к казахстанским спасателям присоединились коллеги из Узбекистана. Оттуда направили 100 единиц спецтехники и 200 специалистов. Но они будут устранять последствия потопа и в соседних посёлках. Жителям аулов Оргебас и Фердоуси, достаточно сильно пострадавших от стихии, предложили несколько вариантов решения материального вопроса.

Приезжал заместитель премьер-министра, комиссия была. Предложили 3 варианта: государство восстановит наши дома, перевезут в другое место и там построят жилье или деньгами дадут, и мы сами все восстановим. Многие пока думают. Говорят, что на новом месте дают по 8 соток земли, а здесь все-таки 10. Мы решили остаться, — говорит местный житель Нуржан Алимбеков.

Но не всем жителям пострадавших поселков дает такую альтернативу, так населенные пункты Достык, Жанатурмыс и Женис – переселят. Для них построят жилой массив около районного центра. Об этом заявил аким области на встрече с сельчанами. Возле посёлка Мырзакент уже готовится территория, где будем строить хорошие дома из кирпича. Работы обещают закончить за 2-3 месяца.

Акима области Умирзака Шукеева сказал, что к строительным работам привлекут местных жителей, тех, кто пожелает, конечно. Естественно, что при этом им будут выплачивать зарплату. Но пока же все люди находятся в центрах эвакуации.

Я сегодня не могу сказать, что они получат урожай. В очень сложное положение попали фермеры. Всегда был недостаток воды, но ее избыток для хлопковых полей очень вреден. А у фермеров кредиты. Они круглый год работают. 1 гектар – 100 000 тенге, — рассказывает житель села Ырысты Асетхан Журумбаев.

Государство поможет фермерам и сельчанам, лишившимся домашнего скота. Им возместят ущерб из резерва правительства. Но сначала оперативный штаб по ликвидации ЧС проведет ревизию. Также комиссия составит списки людей, которым выплатят единовременную выплату по 100 тысяч тенге. Уже насчитали 6 127 человек. Не оставят без помощи и аграриев, которые взяли кредиты. Им предоставят отсрочку по платежам.

Большая вода пришла из Узбекистана в Казахстан. Каков масштаб последствий? На что могут рассчитывать пострадавшие? Как они живут сейчас? Расскажут корреспонденты "Первого канала "Евразия" в программе "Аналитика". В это воскресенье, 10 мая в 20:00.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: