Лента новостей
0

Карта мира прошлого века, где нет Казахстана, удивила пользователей сети

reddit.com, фото - Новости Zakon.kz от 11.05.2020 10:50 reddit.com
Также многие пользователи указали на то, что некоторые государства более не существуют или изменили свой статус.

Карта мира 1922 года, опубликованная на сайте Reddit весьма удивила современных пользователей сети. Многие нанесенные на нее государства в настоящее время не существуют, тогда как некоторые из ныне существующих стран – отсутствуют. В том числе современный Казахстан, сообщает zakon.kz.

Как пишет Лента.ру, сделанную в Лондоне карту мира от 1 августа 1922 года опубликовал пользователь Mattia_von_Sigmund в разделе MapPorn, посвященном изображениям карт в высоком качестве. Он отметил, что с таким разрешением можно увеличивать различные континенты и детально изучить все государства, а также торговые пути и города. Этим и занялись участники Reddit.

Некоторые пользователи отметили, что тогдашние названия отличаются от нынешних. Так, Гавайи указаны как Сандвичевы острова. Так их назвал английский мореплаватель Джеймс Кук.

На Аравийском полуострове отдельно помечен Хиджаз — территория, которая считается историческим местом возникновения ислама, там находятся священные города мусульман Мекка и Медина. В настоящее время это часть Саудовской Аравии.

Территория нынешнего Казахстана на карте указана, как KIRGHIZ REPUB, а юг Казахстана, часть современного Кыргызстана и Узбекистана отмечены, как TURKESTAN.

Также многие пользователи указали на то, что некоторые государства более не существуют или изменили свой статус — например, Британская Индия. Территория колонии Британской империи к тому времени охватывала территории современных Индии, Пакистана, Бангладеш и Мьянмы.

Юзеры также обратили внимание на то, что Корея в то время была одним государством, Иордании еще не существовало (ее территория тогда входила в Палестину), а Югославия, наоборот, присутствует на карте.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: