Лента новостей
0

Рассчитываем, что основной объем ослабления карантина придется на июнь-июль - Нурымбетов

pixabay.com, фото - Новости Zakon.kz от 11.05.2020 16:35 pixabay.com
Сегодня Правительство уже предприняло меры по обеспечению занятости населения.

Министр труда и социальной защиты РК Биржан Нурымбетов озвучил прогноз по ожидаемому уровню безработицы в стране в связи с двухмесячным режимом ЧП и продолжающимся карантином, запретами на работу многих предприятий, передает zakon.kz.

Глава ведомства признал, что ситуация на рынке труда и восстановление занятости будут зависеть от темпов ослабления карантина и возобновления деятельности предприятий и организаций. А также от мер по оживлению экономики.

Сам процесс восстановления занятости будет сложным. Мы на уровне министерства прогнозы делали. Мы рассчитываем, что основной объем ослабления карантина придется если на июнь-июль, то более полное восстановление занятости начнется в 4 квартале текущего года. И по итогам года, возможно, уровень безработицы будет 5,9%, против 4,8% до введения режима ЧП, - заявил Нурымбетов.

Сегодня Правительство уже предприняло меры по обеспечению занятости населения, запущена Дорожная карта занятости, расширены возможности программы Енбек.

Наряду с другими 9 госпрограммами мы, учитывая их потенциал, планируем, что в текущем 2020 году в целом, мерами обеспечения занятости мы сможем охватить более 1 млн 200 тысяч человек, - заключил министр.

Айша Тулеубекова, Альберт Ахметов

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: