Лента новостей
0

Почему в Казахстане отказались от создания новых игорных зон

pixabay.com, фото - Новости Zakon.kz от 13.05.2020 10:57 pixabay.com
В настоящее время в стране действуют две игорные зоны в Алматинской и Акмолинской областях.

Министр культуры и спорта Казахстана Актоты Раимкулова на пленарном заседании Мажилиса объяснила, почему было принято решение отказаться от строительства новых трех игорных зон, передает корреспондент zakon.kz.

Депутат Мажилиса Артур Платонов напомнил, что в стране действуют две игорные зоны, расположенные на побережье Капчагайского водохранилища в Алматинской области и в Щучинском районе Акмолинской области. Новые зоны должны были расположиться на территориях Талгарского и Панфиловского районов Алматинской области и на побережье Каспийского моря в Мангистауской области.

В первоначальном варианте при разработке и подготовке законопроекта (по вопросам игорного бизнеса - прим.) одной из концептуальных норм была норма по открытию новых игорных зон. (…) Преследовалось несколько целей и задач. Поскольку перед нами стоит задача по расширению туристических услуг и созданию новых туристических кластеров международного класса, предполагалось, что данные зоны будут способствовать привлечению инвесторов, то есть инвестиций для строительства той же инфраструктуры, которая предполагалась в этих игорных зонах. Кроме того, увеличение доходной части бюджета. Но в процессе рассмотрения было принято во внимание, что самое главное - это вопросы социальной ответственности и здоровье наших граждан, - сказала Раимкулова.

Глава Минкультуры отметила, что экономически активная часть населения страны активно задействована в игорных и азартных играх, что может привести к серьезным последствиям, особенно среди молодежи.

Мы можем потерять молодежь, которая привлекается активно разными средствами, в том числе рекламы, к игорному бизнесу, к участию в азартных играх. Молодежь теряет мотивацию к успешности, вырабатывается иждивенческая психология, семьи страдают. Поэтому в процессе обсуждения было решено отказаться от этой нормы. У нас есть множество инструментов, которое будут способствовать развитию туристической отрасли в нашей стране, - заключила министр.

Тамила Языкова, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: