Лента новостей
0

Непривитые дети все-таки смогут ходить в детский сад при одном условии

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.05.2020 12:20 Фото: zakon.kz
Из нового проекта Кодекса о здоровье исключена норма по запрету непривитым детям посещать детские сады.

При обсуждении Кодекса "О здоровье народа и системе здравоохранения" на пленарном заседании Мажилиса Парламента депутат Зауреш Аманжолова рассказала, что в итоге решили оставить в документе по прививкам, передает корреспондент zakon.kz.

Итоговая сравнительная таблица содержит 717 принятых поправок, не принятых 2 поправки - депутата Б.К. Тлеухан в пункт 1 статьи 89 "Проведение профилактических прививок", по изменению слова "обязаны" на слово "вправе", и вторая поправка по исключению нормы, запрещающей непривитым детям посещать детские сады, - сказала Аманжолова.

По ее словам, данная статья всесторонне изучалась членами рабочей группы с привлечением экспертов, представителей общественности и медицинского сообщества, а также был изучен международный опыт.

В итоге было принято решение, по которому все прививки будут четко разделены на обязательные и добровольные, а допуск детей будет осуществляться в зависимости от уровня "коллективного иммунитета" в детском саду, - пояснила депутат.

Оксана Скибан, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: