Лента новостей
0

Как сохраняют качество вакцины при транспортировке

Pixabay, фото - Новости Zakon.kz от 13.05.2020 16:27 Pixabay
За вакцинами и лекарственными препаратами ведется постоянное наблюдение.

Председатель правления "СК - Фармация" Берик Шарип рассказал о процессе транспортировки лекарственных средств и вакцин, передает zakon.kz.

По его словам, все вакцины и лекарства должны храниться соответствующим образом для сохранности качества. Нормативы прописаны в Кодексе "О здоровье народа и системе здравоохранения", а также тремя подзаконными актами - приказами Министерства здравоохранения.

Вакцины, привозимые из-за рубежа, хранятся в четырех крупных складах, которые сертифицированы согласно требованиям GMP. Сертификат GMP означает, что препараты произведены в строгом соответствии с требуемым химическим составом в условиях, не допускающих попадания сторонних веществ, а также должным образом упакованы, что гарантирует сохранение физико-химических свойств на протяжении всего срока годности.

Все вакцины хранятся и транспортируются в температурном диапазоне плюс 2 - плюс 8 градусов по Цельсию. Есть несколько вакцин, которые хранятся при температуре минус 15 - минус 20 градусов. Соответственно на всех уровнях хранения и транспортировки ведутся регистрация и учет температурного режима. Все склады оборудованы соответствующими холодильными камерами. Согласно требованиям, наши холодильные камеры в обязательном порядке обеспечиваются бесперебойным питанием, чтобы качество вакцин не зависело от перебоев электричества, - сказал Берик Шарип.

Кроме того, в камерах ведется метрологический контроль, с помощью которого ведется беспрерывный мониторинг температуры и влажности.

При транспортировке в каждом транспорте есть активная система охлаждения, которая позволяет перевозить вакцины. Когда мы везем вакцину, при каждой поставке обязательно идет механизм распечатки температурного графика. Например, при перевозке вакцин из Алматы в Нур-Султан, будет иметься распечатка температурного графика за весь путь, - отметил Шарип.

Доставка вакцин начинается с фармацевтических складов через транзитные склады в региональные Управления здравоохранения. Там всегда хранится полугодовой запас. Из Управления здравоохранения вакцины и лекарственные препараты поступают в медицинские учреждения. Партии в медучреждениях хватает на месячный запас, так как не все они оснащены холодильными камерами.

Что касается оборудования. У нас, помимо холодильных складов и камер, используются авторефрижираторы, термоконтейнеры, термодатчики и хладоэлементы. Вся холодовая цепь сохраняется на всех этапах поставки, - подчеркнул Берик Шарип.

Глава "СК - Фармация" также объяснил, что происходит с вакцинами при возникшей проблеме на этапе транспортировки лекарств в Казахстан.

Если мы видим что поставщик "переморозил" партию, вакцина в обязательном порядке надлежит утилизации. В этом случае мы возвращаем производителю вакцины и не принимаем партию. Поэтому все, что доходит до медицинских организации, сохраняет свои качества, - заключил он.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: