Лента новостей
0

Алматинский акимат объяснил причины роста цен

Tecla SAP, фото - Новости Zakon.kz от 14.05.2020 23:32 Tecla SAP
Деньги уходят на средства защиты, а работать можно лишь в урезанном режиме.

Алматинцы жалуются, что владельцы торговых точек и салонов красоты подняли стоимость товаров и услуг, сообщает zakon.kz со ссылкой на Первый канал "Евразия".

Чтобы открыть четыре салона красоты их владелице пришлось заплатить круглую сумму. Деньги ушли на средства защиты: санитайзеры, дизрастворы, термометры, антиинфекционные коврики, циркуляторы воздуха по 70 тысяч тенге и тепловизоры по 30 тысяч тенге. Но работать разрешено лишь в урезанном режиме. Всего треть сотрудников обслуживают клиентов, и только до пяти вечера. Доход сети салонов красоты едва составляет 20 % от прежней выручки.

Чтобы открыть студию в таком усеченном режиме, я потратила миллион тенге. И теперь сегодня я получаю звонки от арендодателей, поэтому я в таком грустном состоянии, они требуют 100% оплаты. Говорят, если не будет оплаты, то вы можете покинуть помещение. Дают три дня. Это ведет бизнес к вымиранию, - объясняет администратор сети салонов красоты Екатерина Бабич.

Собственникам помещений тоже нужны деньги для выплат своих кредитов, но Екатерина все же надеется на скидки. Цены на услуги мастеров в этом салоне пока не поднимали. Здесь тоже ждут окончания карантина. Большая часть заработка у парикмахеров после 6 вечера, когда люди возвращаются с работы. Однако в других салонах подорожали почти все виды услуг - цена обычной мужской стрижки уже дошла до трех тысяч тенге.

"В карантин и поднимать такие цены, особенно овощи, нельзя ведь. У нас же есть и поля и зерно. А у нас получается сплошное повышение цен".

"Мясо продается по прежней цене. Берем по 2200 за кило. А вот фрукты: яблоки, мандарины немного подорожали и овощи тоже. Конечно, бьет по карману, но тратить все равно приходится".

Власть может регулировать цены на рынке, но только на социально значимые товары. В остальных случаях она лишь рекомендует предпринимателям среднюю стоимость предоставляемых ими услуг или товаров.

Если мы говорим о продуктовой корзине и в первую очередь это социально значимые товары по 19 наименованиям, они составляют почти 50% потребления. То здесь мы пока роста не наблюдаем. Конечно, где-то есть сезонное удорожание овощной группы, то есть новый свежий картофель, морковь, лук, - говорит руководитель городского управления предпринимательства и инвестиций Еркебулан Оразалин.

К примеру, стоимость картофеля до карантина была около 150 тенге на базарах и 118 в супермаркетах. Сегодня его цена начинается от 170 тенге. После насыщения рынка стоимость овощей уменьшится, уверяют в акимате.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: