Лента новостей
0

Ряд справок предложили отменить в Казахстане

пресс-служба, фото - Новости Zakon.kz от 15.05.2020 14:46 пресс-служба
Среди справок, которые на этот раз было предложено исключить из Реестра, "Справки о наличии либо отсутствии судимости", "Справки о временной нетрудоспособности", "Сведения из государственного земельного кадастра" и другие.

Межведомственная комиссия (МВК) по вопросам оказания государственных услуг на очередном заседании обсудила с госорганами вопрос исключения ряда справок из Реестра государственных услуг. На этот раз речь шла о 24 информационных справках, передает zakon.kz.

Как отметил заместитель председателя Комитета государственных услуг Министерства цифрового развития Адилет Кушербаев, в государственном реестре 694 услуги, 49 из них– справки.

На сегодня имеют место случаи, когда гражданам приходится запрашивать эти справки у одного государственного органа для того, чтобы предоставить их в другой госорган. Это приводит к излишней бумажной волоките и бюрократии. Поэтому предлагается исключить ряд справок, содержащих те данные, которые госорган может запросить у своих коллег самостоятельно, получив на это разрешение от гражданина, - отметил Кушербаев.

Государственные органы при этом смогут получать необходимые сведения благодаря проводимой интеграции баз данных в информационных системах. А в случаях, когда информацию запрашивает другой человек, или организация не имеющие доступа к основным информсистемам, то гражданин сможет подтвердить или отказать им в предоставлении сведений посредством сервиса третьих лиц.

Среди справок, которые на этот раз было предложено исключить из Реестра, "Выдача справки о наличии либо отсутствии судимости", "Выдача справки о временной нетрудоспособности", "Предоставление сведений из государственного земельного кадастра" и другие.

Председатель Межведомственной комиссии – министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Аскар Жумагалиев обратил внимание участников заседания на важность технической готовности государственных органов к данному процессу.

Главой государства перед нами поставлена задача вывести в онлайн, операциипо получению консультаций, справок и подачи заявлений. Мы считаем, что в этом плане нам нужно двигаться в сторону проактивного оказания госуслуг. Поэтому справки, которые госорган может получить самостоятельно - нужно исключать. Но важно, чтобы при этом все государственные органы к этому были готовы технически, чтобы потом не было сюрпризов, и они не продолжали запрашивать несуществующихсправок из-за того, что сами своевременно не провели необходимую интеграцию, - заключил Жумагалиев.

Отметим, по итогам предыдущих заседаний комиссииужебыли отменены 5 видов справок, среди них адресная справка, выдача справки лицам, не завершившим высшее и послевузовское образование. В результате это позволило сократить бумажный документооборот на 14 млн документов.

Кроме того, по 25 справкам ранее уже было принято решение МВК об исключении их из Реестра и на сегодня в данном направлении уполномоченные госорганы предпринимают технические и юридические меры. Ожидается, что до конца года и эти справки будут отменены.

Наряду с этим, на заседании рассмотрели вопросы оптимизации и автоматизации госуслуг в сфере труда и социальной защиты населения, культуры и спорта, финансов, внутренних дел, здравоохранения.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: