Лента новостей
0

Казахстанцы смогут получать госуслуги по QR-коду

facebook, фото - Новости Zakon.kz от 15.05.2020 16:07 facebook
Сканировать код можно будет через мобильное приложение.

Казахстанцы смогут получать услуги на портале электронного правительства, а также в кабинете налогоплательщика и в судебном кабинете по QR-коду, передает zakon.kz.

Друзья, вчера я писал о том, что мы планируем внедрить получение услуг на eGov по QR-коду. Вы знаете, электронная подпись сегодня используется не только на портале электронного правительства. Она также требуется для работы в кабинете налогоплательщиков, на сайте госзакупок, в судебном кабинете и др., - написал министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Аскар Жумагалиев на своей странице в Facebook.

По его словам, на заседании МВК (межведомственной комиссии) было предложено коллегам из государственных органов внедрить аналогичный сервис на их порталах в качестве альтернативы.

Тогда гражданин сможет получать услуги на всех государственных ресурсах, просто сканируя QR-код через мобильное приложение.

Он отметил, что, по сути, eGov mobile станет главным инструментов для работы с госсервисами и исключит необходимость установки различных программ на компьютере. К тому же, многие отмечают, что процесс использования ЭЦП на смартфоне удобнее и проще, чем на компьютере.

Кстати, в дальнейшем мы планируем дать такую возможность для банков и частных компаний, чтобы точно по такому же принципу можно было бы авторизоваться на их ресурсах, и получать их услуги, не запоминая десятки разных паролей, а используя только приложение eGov mobile, - заключил Жумагалиев.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: