Лента новостей
0

Военнослужащие оградили погранзаставу "Когалы" от подтопления

Кирилла Павлова, фото - Новости Zakon.kz от 16.05.2020 15:25 Кирилла Павлова
В данный момент доступ к заставе затруднен.

Военнослужащие пограничного отделения "Когалы" представлены для поощрения, сообщает zakon.kz.

По информации блогера Кирилла Павлова в Facebook, пограничное отделение "Когалы" (в/ч 2037) начало эвакуацию личного состава вечером 1 мая – боеприпасы, военнослужащих и членов их семей, а так же товарно-материальные ценности.

Параллельно прибывшими силами инженерных войск из соседней воинской части, при помощи спецтехники для защиты территории погранзаставы в экстренном порядке возводилась трехметровая дамба протяженностью 1030 метров. Помимо этого произведена отрывка рва – 134 м и возведена насыпь высотой 3 м и протяженностью 230 м.

Данные меры позволили не только оградить воинскую часть от наступления "большой воды" в результате прорыва Сардобинского водохранилища, но и создать дополнительную преграду для стихии перед населенными пунктами.

На территории погранзаставы остались только 4 человека – начальник заставы старший лейтенант Ербатыр Шакенов (1994 г.р) и самые опытные бойцы - старшина Ерлан Маханов (1988 г.р.), рядовой Асхат Ниязбек (1993 г.р.) и рядовой Бекжан Нуржау. Начальник заставы Ерболат Шакенов в разговоре признался, что времени на страх попросту не было – надо было действовать оперативно, и больше всего старший лейтенант переживал за сохранность жизней и здоровья сослуживцев, а после - вверенного имущества (основные здания и сооружения заставы построены в 2015 году и сохранились в хорошем состоянии), - отметил Павлов.

В данный момент доступ к заставе затруднен - автомобильная дорога размыта, чтобы добраться к части необходима пересадка на лодке. Начальник заставы и трое бойцов продолжают охранять воинскую часть и находиться на её территории.

За проявленную настойчивость и инициативу, вышеуказанные военнослужащие представлены для поощрения Директору Пограничной службы и Председателю КНБ РК.

Каким именно будет поощрение – пока неизвестно.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: