Лента новостей
0

Раздачу 75 000 тенге от Magnum опровергли

Pixabay, фото - Новости Zakon.kz от 18.05.2020 15:02 Pixabay
Пользователей перенаправляли на сторонний ресурс для установки программного обеспечения.

Ложную рассылку о "бесплатной раздаче ваучера" на 75 000 тенге в торгово-розничной сети Magnum Cash & Carry опровергли в Службе реагирования на компьютерные инциденты KZ-CERT, передает zakon.kz.

В распространяемом среди казахстанцев сообщении предлагалось пройти опрос и получить купон от торгово-розничной сети. Причиной ложной раздачи ваучеров мошенники назвали открытие 71-го магазина сети в Казахстане. А условием опроса было осуществление рассылки в мессенджере WhatsApp.

Cхема выглядит следующим образом: пользователя перенаправляют на сторонний интернет-ресурс, после перехода на который поступает сообщение, что телефон пользователя заражен вредоносным ПО. Для решения проблемы осуществляется редирект на "магазин приложений" для установки ПО ProtectIO VPN.

По данному инциденту было принято порядка 50 звонков по бесплатному номеру горячей линии 1400. Были проведены соответствующие мероприятия, сторонний сайт больше недоступен. Единственным официальным источником торгово-розничной сети является интернет-ресурс "www.magnum.kz".

Аналогичный инцидент был зафиксирован Службой KZ-CERT в апреле 2020 года, когда через WhatsApp распространялась ложная рассылка от имени Adidas о якобы бесплатной раздаче обуви.

В связи с этим казахстанцев призвали обращать внимание на доменное имя (адрес сайта). В случае обнаружения подозрительного интернет-ресурса, необходимо сообщить об этом специалистам по бесплатному номеру 1400 (круглосуточно) или отправить заявку на сайте Службы, Telegram-канале, или направить письмо на электронный адрес: incident@kz-cert.kz.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: