Лента новостей
0

Насколько упал спрос на бензин во время карантина в Казахстане

Pixabay, фото - Новости Zakon.kz от 18.05.2020 17:44 Pixabay
Если сравнивать непосредственно март с февралем, то мы видим по бензину существенное сокращение, сказали в Минэнерго.

Вице-министр энергетики РК Асет Магауов на брифинге в СЦК рассказал, насколько упал спрос на бензин и дизтопливо во время карантинных мер. По его словам, падение спроса на бензин и дизтопливо в карантин составляет от 30 и до 60%, передает корреспондент zakon.kz.

Касательно спроса на нефтепродукты, по сравнению с прошлым годом потребление бензина, дизтоплива упало за четыре месяца незначительно, порядка 9-10%. Но, если сравнивать непосредственно март с февралем, то мы видим по бензину существенное сокращение - порядка 30% произошло. В отдельные дни, периоды у нас сокращение доходило до 60% по сравнению с предыдущими периодами, - сказал Магауов.

Это, по его словам, повлекло к росту запаса нефтепродуктов как на нефтебазах, так и на нефтеперерабатывающих заводах. В связи с этим были приняты меры по недопущению так называемого "затоваривания".

Конечно же, это повлекло к росту запаса нефтепродуктов как на нефтебазах, так и на нефтеперерабатывающих заводах. Мы увеличили возможности для компаний по экспорту нефтепродуктов. Были предусмотрены соответствующие стимулирующие налоговые меры - по экспортной таможенной пошлине, освобождении от акцизов. Но в соседних странах также упал спрос на нефтепродукты. Они также приняли соответствующие карантинные мероприятия. Мы перевели наши нефтеперерабатывающие заводы на минимальный технологической и режим, чтобы избежать "затоварки" нефтепродуктов, - указал он.

В то же время вице-министр добавил, что со смягчением карантинных мер динамика потребления должна выровняться.

Такая ситуация у нас отслеживается по соседним странам, российской Федерации. Потихоньку с учетом смягчения карантинный мероприятия мы сможем увидеть положительную динамику потребления, - заключил Магауов.

Оксана Скибан, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: