Лента новостей
0

Сразу в 10 регионах Казахстана объявлено штормовое предупреждение

inform.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.05.2020 10:06 inform.kz
Следите за изменениями погоды.

По данным РГП "Казгидромет" объявлено штормовое предупреждение в 10 регионах страны, сообщает zakon.kz.

20 мая в Нур-Султане ожидается гроза, ветер юго-западный с порывами 15-18 м/с. Вероятность шторма 85-90%.

20 мая в Алматы в горах оползнеопасная обстановка.

20 мая в Акмолинской области ожидается дождь, гроза, туман, град, ветер 15-20 м/с. В Алматинской области днем на большей части ожидается дождь, местами гроза, туман, град. Ветер юго-западный, ночью местами южный, днем на большей части 15-20 м/с. В горах оползнеопасная обстановка.

20 мая в Западно-Казахстанской области ожидается гроза, град, ветер 15-20 м/с. В Костанайской области гроза, туман, ветер 15-20 м/с. В Кызылординской области гроза, ветер 15-20 м/с. В Мангистауской области пыльная буря, ветер до 18 м/с.

20 мая в Северо-Казахстанской области ожидается гроза, шквал, град, туман, ветер 15-20 м/с с порывами до 25 м/с. В Туркестанской области шквал, ветер 15-20 м/с.

Комитет по чрезвычайным ситуациям призывает граждан следить за изменениями погоды. Не пренебрегайте сообщениями о штормовом предупреждении и соблюдайте необходимые меры предосторожности.

При штормовых предупреждениях, когда сила порывов ветра достигает 15-20 и даже 30 м/с, рекомендуем придерживаться основных правил по технике безопасности в населенных пунктах различного типа. При шквалах и шторме в условиях маленьких городов и мегаполисов можно тоже пострадать.

Окна! Все окна в доме или квартире при сильных шквальных ветрах должны быть плотно закрыты.

Балконы! С незастекленных балконов и лоджий следует убрать абсолютно все предметы, которые могут при сильном ветре выпасть наружу (горшки, банки, ящики, бутылки и т.п.). Были случаи, когда с угловых застекленных балконов слетали старые окна вместе с рамами при ураганах.

На улице! Оказавшись на улице в шторм следует держать как можно дальше от рекламных щитов (и других навесных конструкций), автобусных остановок, линий электропередачи, а также деревьев. Осмотритесь вокруг, нужно быть подальше от всего, что может оторваться, сломаться и упасть на голову. Нельзя подходить к оборванным проводам и раскачивающимся предметам (деревьям), так как они могут упасть.

Укрытие! В случае сильного ветра необходимо укрыться в ближайшем здании или естественном укрытии до его стихания.

Большие деревья! Следует особо внимательно следить за тем, чтобы не находиться под большими деревьями, особенно это касается тополей и не парковать под ними автотранспорт, так как дерево может упасть или разломиться его ветки, которые также могут быть опасны при падении. Также особо опасны гнилые и старые, а также одиноко стоящие деревья.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: