Лента новостей
0

Информацию об убийстве в городке для бездомных прокомментировали в ДП Алматы

Patrul.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.05.2020 11:32 Patrul.kz
Это ложная информация, сказали в полиции.

В полиции Алматы опровергли информацию о том, что в палаточном лагере для бездомных были убиты люди, передает zakon.kz.

Ранее журналисты издания Vlast.kz сообщали, что в палаточном городке для бездомных жестоко обращаются с людьми: их не кормят и избивают. Из-за этого якобы из лагеря сбежали семь человек. Кроме того, один из героев публикации говорил, что там убили трех человек.

В полиции Алматы опровергли эту информацию:

Департамент полиции официально заявляет, что сведения об избиении и убийстве бездомных не соответствует действительности. Это ложная информация, - говорится в сообщении.

Отмечается, что в городке были размещены 132 человека. Их обеспечивали трехразовым горячим питанием, средствами для гигиены, чистым постельным бельем и одеждой.

Учитывая, что бездомные являются уязвимой категорией граждан и подвержены разным заболеваниям, постояльцев протестировали на коронавирус. У двоих результаты тестов оказались положительными. В итоге, лагерь вместе с бездомными и его работниками на две недели закрыли на карантин.

Накануне городок расформировали. Часть бездомных, которые пожелали остаться на государственном обеспечении, распределили в Центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства.

В апреле аким Алматы Бакытжан Сагинтаев говорил, что в мегаполисе на период ЧП создан палаточный лагерь для бездомных. По его словам, людям создали "курортные условия": дали одежду, белье и питание. В ДЧС говорили, что городок расположен в Жетысуском районе и способен принять до 300 человек.

Редакция zakon.kz 11 мая отправила запрос в акимат с вопросами, касательно этого городка. Однако до сих пор ответа не последовало.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: