Лента новостей
0

В Казахстане запретят продажу б/у автозапчастей без техпаспорта

kostanay.biz, фото - Новости Zakon.kz от 20.05.2020 12:38 kostanay.biz
Продажа автомобильных запчастей теперь должна осуществляться только в специализированных магазинах.

При обсуждении на пленарном заседании Мажилиса Парламента РК проекта закона, ратифицирующего поправки в соглашение с СНГ о сотрудничестве в борьбе с хищениями автотранспортных средств и обеспечении их возврата министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев рассказал, какие меры были и будут еще приняты по ужесточению сферы приема и продаж бывших в употреблении непродовольственных товаров, к примеру, таких как автомобильные запчасти, передает корреспондент zakon.kz.

Внутри страны в настоящее время мы провели ряд инициатив законодательных, в частности, в правилах внутренней торговли. В июне прошлого года мы внесли норму - это продажа автомобильных запчастей автомобилей должна осуществляться только в специализированных магазинах. В настоящее время мы усилии контроль по этим спецмагазинам, - сказал Тургумбаев.

Он пояснил, что теперь деятельность стала чем-то похожа на ломбардную.

Прежде чем сдать запчасть для реализации на тот же самый рынок, владелец обязан дать технический паспорт машины, с которой эта запчасть была снята и удостоверение личности. То есть на рынке мы уже будем знать, какие б/у запчасти продаются, и кто их сдал на рынок. Второй момент в ближайшее время в Мажилис будет внесена норма по составу правонарушения - это нарушение законодательства РК по приему, продажи непродовольственных товаров, бывших употреблении. Как раз она предусматривает административную ответственность в случае нарушения этих правил. Тем самым мы регламентируем рынок продажи б/у автозапчастей у нас в РК, - подчеркнул глава ведомства.

Министр также добавил, что будет еще норма, касающаяся интеграции информационных систем.

Еще норма - это связано с интеграцией наших инфосистем. На сегодняшний день у нас имеется около 6 тысяч планшетов у полицейских и интегрирована вся база данных, касающихся автотранспорта. Владелец автотранспорта, вин-код, где она была приобретена и другие технические параметры. В период карантина в течение двух месяцев вы видели блок-посты у нас везде стояли и бумажные пропуски мы на второй месяц отменили, естественно смотрели по планшетам. Мы интегрировали эту базу данных, - уточнил он.

Также, по его словам, в скором времени владельцам автомашин не надо будет носить при себе все правоустанавливающие документы на транспортное средство. Вся информация будет находится в базе данных. В случае чего понадобится только предоставить удостоверение личности.

Вот эти две нормы в этом году войдут в Мажилис - и в части адмответсвенности и в части интеграции наших систем, что только по удостоверению личности. Для граждан зачем целое портмоне документов носить - одно удостоверение личности хватает, - заключил Тургумбаев.

Оксана Скибан, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: