Лента новостей
0

В Шымкенте откладывается смягчение карантинных мер

пресс-служба, фото - Новости Zakon.kz от 21.05.2020 20:02 пресс-служба
В связи с резким ростом числа заболевших в городе уже отказались от открытия религиозных объектов и летних площадок кафе и ресторанов.

Отказаться на неопределенное время от смягчения карантинных мер решили в Шымкенте из-за резкого роста числа инфицированных Covid-19. Только за последние несколько дней количество заболевших коронавирусом в мегаполисе увеличилось на 187 человек и достигло 485, передает zakon.kz со ссылкой на Экспресс-К.

По мнению специалистов, резкий рост числа инфицированных дают результаты массовых скринингов на коронавирус, проводимых в крупных организациях и на предприятиях. Другой причиной, вероятно, является нарушение карантинного режима многими горожанами. Получив право на свободное перемещение по городу, шымкентцы откровенно игнорируют требования санэпидемиологов о ношении масок и социальном дистанцировании. Как следствие, темп прироста заболевших в мегаполисе вырос сразу до 17,3%.

При несоблюдении простых санитарных норм мы все рискуем еще очень долго оставаться на карантине. 11 мая в Шымкенте были введены существенные послабления карантинного режима, но если жители будут пренебрегать санитарными нормами, ряд объектов вновь закроется на карантин, – призвал шымкентцев к сознательности главный государственный санитарный врач города Абдиманап Тулебаев.

В связи с резким ростом числа заболевших в городе уже отказались от открытия религиозных объектов и летних площадок кафе и ресторанов

Кроме того, планировалось смягчение на въезд и выезд из города в другие регионы Казахстана. Теперь эти мероприятия откладываются на неопределенный срок, – отметил Абдиманап Тулебаев.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: