Лента новостей
0

МВД задержало в Алматы руководителя ТОО "TeleTrade Central Asia"

jur24pro, фото - Новости Zakon.kz от 23.05.2020 12:57 jur24pro
В настоящее время с заявлениями в полицию обратились более 70 потерпевших.

МВД РК задержало одного из руководителей фирмы, позиционирующей себя как брокерская или оказывающая трейдерские услуги, передает zakon.kz.

22 мая в Алматы Следственным департаментом МВД в рамках расследуемого уголовного дела по факту мошенничества задержан и водворен в ИВС один из руководителей ТОО "TeleTrade Central Asia", сообщили в Следственном департаменте МВД РК.

Расследованием установлено, что руководители ТОО "TeleTrade Central Asia", открыв филиалы в регионах и наняв менеджеров, привлекали клиентов обещаниями получения большой прибыли на электронной бирже, после чего похищали их деньги, переводя их на подконтрольные им счета в оффшорах. Суть махинации заключалась в том, что сотрудники компании от инвесторов получали денежные средства, которые появлялись в электронном личном кабинете на сайте форекс-дилера. Затем с помощью специального плагина счет обнулялся, и клиенту объявляли, что он оказался в проигрыше. Фактически клиент в торгах не участвовал, - пояснили в МВД.

Деньги же оказывались на счетах зарубежных фирм, подконтрольных участникам преступной группы.

Следствием установлено, что гр.Е. денежные махинации проводил совместно с гражданами России, с которыми создал в оффшорной зоне компанию TeleTrade D.J. Ltd, куда переводили деньги обманутых клиентов. В настоящее время в отношении российских участников преступной схемы TeleTrade правоохранительными данной страны также проводится расследование, - сообщили в ведомстве.

В день задержания руководителя TeleTrade Central Asia в офисах филиалов в Нур-Султане, Алматы, Шымкенте, Актюбинской, Карагандинской и Мангистауской областях следователями проведены обыски, с изъятием документации, связанной с преступной деятельностью.

В настоящее время с заявлениями в полицию обратились более 70 потерпевших.

Пользуясь случаем, МВД просит других пострадавших в результате преступной деятельности ТОО "TeleTrade Central Asya" и TeleTrade D.J. Ltd обратиться в Следственный департамент МВД.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: