Лента новостей
0

В Нур-Султане пересмотрят критерии по школьному питанию

bilimdinews.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.05.2020 13:52 bilimdinews.kz
Ранее как отметили в ходе брифинга, не было единого подхода в этом вопросе и из года в год по госзакупкам проходили одни и те же компании, однако качество ухудшалось.

В течении недели выйдет новый приказ для отбора компаний для качественного оказания услуг по школьному питанию, сообщила на брифинге глава управления цифровизации и госуслуг Нур-Султана Ботагоз Касабек, передает корреспондент zakon.kz.

У нас были проблемы с автоматизацией госзакупок школьного питания - ранее не было прозрачного выбора поставщиков. Не было единого подхода, было очень много критериев. Из года в год проходили одни и те же компании и при этом качество работы не улучшалось у школьников, — отметила Касабек на брифинге в центре "Antikor Ortalygy".

Сегодня, по ее словам, акимат совместно с Министерством образования и науки работают над переходом на автоматизацию госзакупок школьного питания.

На сайте госзакупок будет отдельный раздел именно для этого лота. Сейчас ведутся больше процедурные работы, но в течение пары недель выйдет приказ, что мы могли создать эту проду и уменьшить критерии для отбора компаний. Более тщательно, лучше и больше привлекать компании, которые смогут качественно оказывать услуги нашим школьникам, — заявила Касабек.

19 мая на заседании в рамках проекта "Астана – адалдық алаңы" аким столицы Алтай Кульгинов сообщал, что внедрен проект "Безналичный расчет школьного питания", где родители могут контролировать питание детей в школе, заблаговременно распределив питание в режиме онлайн.

Также он отмечал, что планируется автоматизировать процесс госзакупок школьного питания, так как сейчас процедура проводится бумажно. Ожидается, что данные изменения исключают наличие человеческого фактора, что в существенной мере снимает коррупционные риски в сфере государственных закупок.

Айша Тулеубекова, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: