Лента новостей
0

Карин: Президентский пакет политических реформ на стадии активной реализации

24tv.ua, фото - Новости Zakon.kz от 25.05.2020 18:06 24tv.ua
Не прошло и года с момента создания Национального совета, как в его рамках уже реализованы первые серьезные политические реформы.

Советник Президента Республики Казахстан Ерлан Карин прокомментировал подписание трех важных законов Касым-Жомартом Токаевым, сообщает zakon.kz.

Свое обращение Ерлан Карин опубликовал в своем Telegram-канале.

Сегодня глава государства подписал три важных закона из пакета политреформ, выдвинутого в рамках Национального совета общественного доверия. Это законы о политпартиях и выборах, в рамках которых, два раза снижается регистрационный барьер для политических партий и вводится 30% квота для женщин и молодежи в партийных списках, а также абсолютно новый закон о мирных собраниях, которым вводится уведомительный принцип в проведении и организации митингов, - написал Карин.

Таким образом, президентский пакет политических реформ уже на стадии активной реализации. Не прошло и года с момента создания Национального совета, как в его рамках уже реализованы первые серьезные политические реформы.

Причем члены Нацсовета участвовали как на стадии выдвижения, так и на всех этапах разработки и обсуждения всех ключевых законопроектов. На подходе и другие законы. Сегодня пресс-служба Сената сообщила, что на предстоящее заседание Палаты 28 мая вносится законопроект о парламентской оппозиции. Также сенаторы сейчас рассматривают законопроект по декриминилизации статьи 130 и гуманизации статьи 174 Уголовного кодекса. Данные вопросы также были подняты на площадке Национального совета, - заключил он.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: