Лента новостей
0

Биртанов объяснил вспышку коронавируса

liter.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.05.2020 10:55 liter.kz
Новые случаи были выявлены в организованных трудовых коллективах.

Министр здравоохранения Елжан Биртанов на брифинге в СЦК заявил, что вспышки заражения в регионах страны носят определенный характер, передает zakon.kz.

По его словам, рост заболеваемости наблюдается в Атырауской, Карагандинской, Жамбылской, Костанайской, Туркестанской, Западно-Казахстанской областях и в Шымкенте.

Рост в этих регионах прежде всего связан со вспышками в организованных трудовых коллективах. Они выявлены путем введения профилактических тестирований. В частности, на Тенгизском месторождении после регистрации первых случаев заболевания с ОРВИ начато активное массивное тестирование. Выявлено более тысячи случаев на сегодняшний день. Сейчас тенденция снижается и ситуация находится под контролем нашей санитарной службы и местных властей, - сказал Биртанов.

Такая же картина наблюдается на руднике в Карагандинской области, где было зарегистрировано свыше 350 случаев заражения.

На предприятии в Шымкенте - 219 случаев. На стройплощадках Нур-Султана и Туркестанской области у нас порядка 80 случаев. Новые случаи выявили в воинских подразделениях Актюбинской и Жамбылской области, - заявил министр.

По словам Биртанова, если подавляющее большинство казахстанцев самоизолировались в активный период, то безостановочные предприятия были вынуждены работать.

Поэтому очень важно две вещи понимать - четкое соблюдение санитарных мер на промышленных предприятиях и профилактические тестирования, - заключил он.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: