Лента новостей
0

Госнадзор за промышленными предприятиями усилят в Казахстане

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.05.2020 17:42 Фото: zakon.kz

Госнадзор за промышленными предприятиями усилят в Казахстане

 

На пленарном заседании Мажилиса Парламента РК под председательством спикера Палаты Нурлана Нигматулина депутаты одобрили в первом чтении законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам промышленной безопасности», передает корреспондент zakon.kz.

Представляя документ, министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбит Атамкулов отметил, что законопроект нацелен на совершенствование норм законодательства в области промышленной безопасности, повышение эффективности осуществления госнадзора на опасных объектах, упорядочение деятельности организаций, аттестованных на право проведения работ в области промышленной безопасности, и предоставляющих услуги по проведению аварийно-спасательных работ.

При этом он рассказал, что предусматривается проектом закона. Так, по его словам, в целях повышения роли производственного контроля предприятий предлагается регламентировать деятельность должностных лиц служб производственного контроля и усилить их статус.

В частности, должностных лиц организации предлагается наделить правом организовывать и проводить проверки состояния промышленной безопасности с полномочиями приостановления работ, осуществляемых с нарушениями требований, создающих угрозу жизни и здоровью работников и отстранения от работ лиц не соответствующих требованиям промышленной безопасности, - сообщил глава ведомства.

Далее для упорядочения деятельности организаций, аттестованных на право проведения работ в области промышленной безопасности, и предоставляющих услуги по проведению аварийно-спасательных работ, законопроектом предусматривается осуществление надзора за данными организациями.

Данная норма предлагается в связи с исключением в 2018 году процедуры аттестации профессиональных аварийно-спасательных служб и отсутствием в законе «О гражданской защите» вопросов, регулирующих деятельность аттестованных организаций в области промышленной безопасности. Кроме того, предлагается регламентировать основные признаки профессиональной аварийно-спасательной службы в области промышленной безопасности, такие как проведение горноспасательных, газоспасательных, противофонтанных работ на опасных производственных объектах и установить требования к ним, - пояснил он.

Также для устранения правового вакуума, законопроектом предусматривается наделение уполномоченного органа в области промышленной безопасности полномочиями по разработке и утверждению производных НПА, детализирующих особенности и специфику проведения работ на опасных производственных объектах, что значительно повысит уровень промышленной безопасности. В частности, как добавил министр, предлагается утвердить инструкции по проведению обследования технического состояния лифтов, сосудов, работающих под давлением с истекшим сроком службы с целью определения возможности их дальнейшей эксплуатации.

Для установления единого порядка проведения расследований аварий и инцидентов на опасном производственном объекте предлагается детализировать полномочия комиссии по расследованию аварии и инцидента, порядок их создания, оформления результатов и действия организаций после проведения расследований, - проинформировал Атамкулов.

Наряду с этим проект закона направлен на снижение коррупционных рисков при осуществлении госнадзора в области промышленной безопасности и устранения правовых пробелов и коллизий.

В случае принятия законопроекта предполагаются следующие положительные правовые и социально-экономические последствия: повышение уровня защищенности граждан от вредного воздействия опасных производственных факторов; снижение уровня травматизма на опасных производственных объектах; снижение вероятности причинения вреда третьим лицам в результате аварии. Поправки позволят повысить эффективность системы обеспечения промышленной безопасности на опасных производственных объектах. Отрицательных правовых и социально-экономических последствий в случае принятия законопроекта не предполагается. Принятие данного законопроекта не повлечет дополнительные финансовые затраты из средств государственного бюджета, - заключил глава Мининдустрии.

 

Оксана Скибан

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: