Лента новостей
0

США намерены выслать из страны китайских студентов

South China Morning Post, фото - Новости Zakon.kz от 29.05.2020 00:56 South China Morning Post
Эти меры могут применить как ответ на подготовку Пекином законопроекта о национальной безопасности на территории Гонконга.

Соединенные штаты Америки могут выслать около 3 тысяч китайских студентов, аспирантов и ученых, связанных с университетами, которые сотрудничают с Народно-освободительной армией Китая (НОАК), сообщает zakon.kz со ссылкой на ТАСС.

Как пишет газета The New York Times, этот план будет первым, разработанным для ограничения доступа к категории китайских студентов, которые, в общем, составляют крупнейшую иностранную студенческую популяцию в Соединенных Штатах.

Сообщается, что правительство США давно рассматривали такой шаг. Сейчас эти меры могут применить как ответ на подготовку Пекином законопроекта о национальной безопасности на территории Гонконга. В газете предполагают, что Китай может ответить США аналогично.

США и Китай находятся в ссоре из-за решения Китая принять закон о национальной безопасности Гонконга, который может подорвать свободу в китайском автономном регионе и поставить под угрозу его роль в качестве глобального финансового центра.

Перед этим США ввели санкции против 33 китайских компаний. Санкции введены за якобы преследование уйгуров и работу над оружием массового поражения.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: