Лента новостей
0

Насколько в Казахстане сократились валютные депозиты и что это значит?

mail.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.05.2020 11:55 mail.kz
Согласно экспертным оценкам, в апреле валютные депозиты упали на 3,3 млрд USD.

Об объемах и причинах сокращения валютных депозитов в Казахстане и о том, как это могло сказаться на текущем и финансовом счете платежного баланса, рассуждает Управляющий директор AERC (Центр исследований прикладной экономики) Олжас Тулеуов в посте в своем телеграмм-канале Tengenomika, сообщает zakon.kz.

Как отметил эксперт, основываясь на данных Нацбанка, после мартовского роста на 9% тенговый эквивалент всех депозитов в Казахстане по итогам апреля упал на 3% до 19,6 трлн тенге. При этом, если проанализировать декомпозицию данного падения (отображенную на инфографике), то можно понять, что основной вклад в сокращении данного показателя пришелся на снижение объемов валютных депозитов юридических и физических лиц, соответственно на 17% и 12%, что в совокупности составляет эквивалент 3,3 млрд USD. В свою очередь, как один из итогов подобного сокращения валютных депозитов стало снижение уровня долларизации вкладов с 46% до 43%.

Также Олжас Тулеуов отметил, что помимо падения объемов всех долларовых депозитов, в апреле произошло снижение на 13,6% и тенговых вкладов в виде переводимых депозитов юрлиц. Вместе с тем остальные виды тенговых вкладов в банковской системе Казахстана (другие депозиты юрлиц в нацвалюте, переводимые и другие депозиты физлиц в нацвалюте) за анализируемый месяц выросли в совокупности на 9% или 723 млрд. тенге, что совместно с обесценением курса тенге к доллару США на 5% (положительная переоценка "долларовых" вкладов) частично нивелировало негативный эффект от падения долларовых вкладов.

Таким образом, согласно нашим оценкам в апреле валютные депозиты в Казахстане упали на 3,3 млрд USD. При этом их некоторая часть, а именно эквивалент 1,7 млрд USD была конвертирована на тенговые вклады, что способствовало росту их объемов, а эквивалент 300-400 млн USD был обналичен, что отразилось на аналогичном росте денежного агрегата M0 – наличных денег в обращении. Оставшиеся 1,2-1,3 млрд USD валютных депозитов (преимущественно юрлиц), на величину которых в апреле в Казахстане упала и широкая денежная масса (агрегат М3), скорее всего "стали" оттоком частного капитала, или другими словами были вывезены за границу в виде прямых, портфельных и других инвестиций. Это, в свою очередь, могло отрицательно сказаться на текущем и финансовом счете платежного баланса, а также в последствии может умеренно усилить давление на золотовалютные резервы Нацбанка, – написал Олжас Тулеуов.

Он напомнил, что подобная ситуация с падением валютных депозитов в банковской системе Казахстана и соответственным сокращением денежной массы, которое отразилось на оттоке частного капитала в размере 3 млрд USD, произошло в первой половине прошлого года в связи с начавшимся тогда транзитом власти. При этом текущий предполагаемый отток частного капитала может быть связан с опасениями участников казахстанскного рынка касательно перспектив внутренней экономики страны на фоне пандемии COVID-19, падения мировых цен на энергоносители и ожидаемого сокращения добычи нефти в Казахстане.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: