Лента новостей
0

Беспорядки в Миннеаполисе: протестующие сожгли полицейский участок

rbk.ru, фото - Новости Zakon.kz от 29.05.2020 13:20 rbk.ru
Никто не пострадал.

В Миннеаполисе протестующие сожгли полицейский участок, сотрудников успели эвакуировать с крыши на вертолете, никто не пострадал, сообщает zakon.kz.

По информации РИА Новости, в городе третий день продолжаются массовые беспорядки, начавшиеся из-за смерти афроамериканца Джорджа Флойда после задержания. Мэр Джейкоб Фрей объявил режим чрезвычайной ситуации, такой же режим действует по всей Миннесоте.

В ночь на пятницу протестующие сначала окружили участок, а после того, как полицейские попытались рассеять толпу светошумовыми гранатами и слезоточивым газом, ворвались в здание и подожгли его.

Очевидцы сообщают в соцсетях, что на месте инцидента не было бойцов Национальной гвардии, которых губернатор штата мобилизовал для подавления беспорядков.

Люди вышли на улицу после появления "вирусного" ролика с кадрами задержания Флойда. На записи видно, как полицейские повалили афроамериканца и надели на него наручники, причем один из офицеров надавил коленом ему на шею. Задержанный сначала несколько раз говорит, что не может дышать, а затем теряет сознание. Флойда госпитализировали, он умер в реанимации.

Когда эта информация получила широкое распространение, руководство полиции города объявило об увольнении четырех офицеров, которые принимали участие в задержании. К расследованию гибели Флойда подключилось ФБР, которое объявило данное дело приоритетным.

В 2014 году и последующие годы по США прокатилась волна протеста в связи с гибелью афроамериканцев от рук полицейских. Стражей порядка критиковали за чрезмерное применение насилия и расизм.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: