Лента новостей
0

Оторвать туриста от реки, шашлыка и пива захотели в Иле-Алатауском нацпарке

Pixabay, фото - Новости Zakon.kz от 29.05.2020 16:21 Pixabay
Этого можно достичь с помощью маршрутов и троп в природной местности.

На днях казахстанцам стало известно, что решением тендерной комиссии часть земель Иле-Алатауского национального парка передана в долгосрочное пользование – на 49 лет - частной компании – ТОО "КУЛТАУ и К". Данная новость вызвала широкое обсуждение в социальных сетях, передает zakon.kz.

Руководитель компании Александр Гужавин напомнил, что экотуризм - достаточно молодое направление, тем не менее среди алматинцев и гостей города этот вид весьма популярен.

Наша главная цель - оторвать посетителя от реки, от шашлыка и пива, дать возможность пройти пешком по нормальному маршруту, где есть навигация, - сказал Гужавин.

Такого же мнения придерживается и вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов Ерлан Нысанбаев. По его мнению, турист должен зайти на территорию, увидеть карту троп и маршрутов и насладиться естественным природным обликом.

Читайте также: Что построят на переданной частникам территории Иле-Алатауского нацпарка?

Вся информация о маршрутах будет доступна в визит-центре. Там же можно будет отдохнуть после прогулки. Стоит отметить, что этот центр экологически безопасен - он будет построен из дерева, без применения бетона и заливки фундамента. Внутри не будут устанавливаться кондиционеры - вентилируется помещение ветром.

Первый визит-центр планируем открыть к 1 июля. К сожалению, карантин и режим ЧП внесли свои коррективы, - сказал Гужавин.

Все объекты, указанные в проекте, будут строиться на деньги инвестора.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: