Лента новостей
0

Беспорядки в Кордае: Часть фигурантов дела освободили из-под стражи

МВД, фото - Новости Zakon.kz от 29.05.2020 17:46 МВД
Потерпевшими признаны 342 человека. По делу проведено свыше 400 различных судебных экспертиз, допрошено более 1,5 тыс. человек.

Часть фигурантов дела о беспорядках в Кордайском районе освобождены из-под стражи, сообщил на брифинге в СЦК начальник службы специальных прокуроров ГП РК Ризабек Ожаров, передает корреспондент zakon.kz.

Мы дифференцировано подошли к мерам пресечения. В отношении 12 подозреваемых лиц, находящихся на свободе, избрали меру пресечения в виде личного поручительства. Соответствующие обязательства взяли на себя заслуживающие доверия лица из числа жителей Кордайского района. С учетом признания вины, содействия следствию, второстепенной роли совершения преступлений, семейного положения восемь лиц освобождены из под стражи, — сообщил Ожаров.

Он напомнил, что 7-8 февраля в трех селах Кордайского района произошли массовые беспорядки с участием более 2 тыс. человек. В результате погибло 11 граждан, различные травмы получили 140 граждан и 20 сотрудников полиции. Повреждены 164 дома и объектов торговли, более ста автомашин. Потерпевшими признаны 342 человека. По делу проведено свыше 400 различных судебных экспертиз, допрошено более 1,5 тыс. человек.

По словам прокурора, зачинщики и активные участники беспорядков были с двух сторон. На сегодня по делу привлекается 59 человек разной национальности, в том числе казахи и дунгане.

Расследование взято на особый контроль. Нами расследуется 29 уголовных дел по фактам убийства, участию в массовых беспорядках, посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов, краж, грабежей и разбоев, — сказал представитель Генпрокуратуры.

Айша Тулеубекова , Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: