Лента новостей
0

Монополисты должны сдерживать тарифы за счет экономии, а не госбюджета - Сапарбаев

Пресс-служба акима Жамбылской области, фото - Новости Zakon.kz от 29.05.2020 18:04 Пресс-служба акима Жамбылской области
Аким области поручил проводить проверки и привлекать к адмотвественности предприятия, загрязняющие атмосферу.

В 2013 году по инициативе Елбасы Нурсултана Назарбаева была разработана и подписана Концепция по переходу к "зеленой" экономике. Ход ее реализации в Жамбылской области обсудили на селекторном совещании под председательством главы региона Бердибека Сапарбаева, сообщает zakon.kz.

Концепция состоит из семи направлений: уменьшение загрязнения воздуха, совершенствование системы управления водными ресурсами, системы управления отходами, эффективное управление экосистемами, экономия энергии и повышение энергоэффективности, развитие сферы электроэнергетики, модернизация сферы сельского хозяйства.

Бердибек Сапарбаев отметил, что для успешного достижения этих целей регион обладает хорошей экосистемой, почвой, ветряными, водными и солнечными ресурсами.

Главная задача Концепции направлена на сохранение уникального природного богатства страны. Нужно исключить все факторы, негативно влияющие на экологию. Охрана окружающей среды всегда будет в приоритете, потому что – это условие обеспечения здоровья населения, - сказал он.

Аким области поручил проводить проверки и привлекать к адмотвественности предприятия, загрязняющие атмосферу, в том числе химической, газовой и металлургической промышленности. Стоит обратить внимание и на бани, котельные, которые построены в частных домах.

Нарекания в адрес управления природных ресурсов и регулирования природопользования были почти по всем направлениям. Лесной фонд области составляет 4,4 миллиона гектаров, из которых используются только 2,3 миллиона. Аким области поручил изучить в каких целях можно использовать пустующие земли.

В рыбном хозяйстве не ведется совместная работа с центральными государственными органами.

Жамбылская область имеет богатую природу. Рыбное хозяйство можно сделать одним из перспективных направлений развития экономики.Хорошие перспективы для развития пчеловодства и выращивания лекарственных трав. Вместо этого, управление остается лишь посторонним наблюдателем, - подчеркнул аким области.

Он добавил, что уже пора от слов переходить к делу. Напомнил, что если возникнут какие-то проблемы нужно своевременно доводить их до руководства области.

Для защиты экологии надо также сделать доступными технологии, позволяющие вырабатывать электричество буквально из воздуха или воды. Но сегодня используется лишь треть возможностей возобновляемых источников энергии, - сказал Бердибек Сапарбаев.

Надо отметить, что доля ВИЭ в общем объеме производства электроэнергий с каждым годом увеличивается: если в 2019 году было – 17 процентов, то в этом году планируется довести долю до 22 процента.

Однако, учитывая большой потенциал развития альтернативной энергии и лидирующую позицию области по внедрению ВИЭ по стране в этом направлении должна вестись усиленная работа.

Всего по области 12 объектов ВИЭ общей мощностью 268,7 МВт. Строительство еще двух гидроэлектростанций и двух ветростанций планируется в 2020-2021 годы.

Необходимо привлекать в эту отрасль инвесторов и активно развивать возобновляемые источники энергии, - поручил Бердибек Сапарбаев.

Зарубежные инвесторы сами не раз отмечали, что для этого в регионе есть все условия. Есть лишь одна проблема - нехватка квалифицированных кадров. На совещании представили ТОО "Жанатасская ветровая электростанция" и ТОО ""А&Т Энерго" заявили, что из-за карантинных мер зарубежные специалисты не могут приехать сюда, что тормозит работу на станциях. Бердибек Сапарбаев ответил, что этот вопрос будет обязательно решен.

Также на совещании были затронуты вопросы тарифообразования.

Пора прекращать практику, когда тарифы сдерживаются за счет государственного бюджета. Мы не позволим, чтобы народ страдал из-за высоких тарифов, но и оказывать нагрузку на бюджет не будем. Теперь монополисты будут сдерживать тарифы за счет своих резервов, - заявил аким области.

Предприятиям также поручено оказывать свои услуги качественно, чтобы со стороны жителей не было нареканий.

ГКП "Жамбыл Су", к примеру, не может разобраться с жалобами, которые поступают от горожан в соцсетях. Люди возмущаются, что вода подается не весь день. Руководство предприятия не может решить и внутренние свои проблемы. Сотрудники недовольны тем, что зарплату выдают не вовремя. Бердибек Сапарбаев директору ГКП "Жамбыл су" Марату Смаилову поручил решить все эти проблемы.

Нужно принять конкретные меры, чтобы эти вопросы больше не поднимались. Обеспечение водой, светом и теплом остается задачей номер один, - резюмировал Бердибек Сапарбаев.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: