Лента новостей
0

Появились подробности о смерти роженицы и ребенке в Алматы

Pixabay, фото - Новости Zakon.kz от 04.06.2020 22:38 Pixabay
Медики прервали молчание.

В Алматы в роддоме 16 мая умерла роженица вместе с ребенком. Врачи рассказали подробности, передает zakon.kz.

Согласно сюжету AstanaTV, после смерти роженицы и ребенка в Алматы решили проверить медицинские учреждения, где женщина получала лечение. Врачи тщательно скрывали смерть молодой мамы, ссылаясь на экспертизу и расследование.

26-летняя девушка попала в научный центр акушерства гинекологии и перинатологии 10 мая. Через 2 дня у нее начались роды. На свет появился мальчик весом почти 5 килограммов. У пациентки началась эмболия околоплодными водами. По словам медиков, предугадать такую патологию практически невозможно. Кроме того, она, якобы, почти не оставляет шансов на спасение больного.

С развитием кровотечения ее перевели в операционную, где была проведена операция. К сожалению, 16 мая произошла биологическая смерть пациентки. Диагноз очень непредсказуемый. По литературным данным, оно превышает смертность 90%, предугадать подобное осложнение очень сложно, - рассказала пресс-секретарь научного центра акушерства гинекологии и перинатологии Алуа Мырзаханова.

Ребенок тоже скончался. Но о причинах его гибели медики центра ничего не сообщают. По их словам, в ближайшее время работу здешних врачей должна проверить комиссия департамента контроля качества товаров и услуг. Они и выяснят детали трагедии. Тем временем санитарные врачи намерены проверить не только центр акушерства, но и другие медицинские организации, где обследовалась погибшая девушка.

В обязательном порядке охватываются все медицинские организации, согласно маршруту пациента, в которых была оказана какая-либо медицинская помощь. На сегодняшний день только сформирована комиссия, заключение патологоанатомической экспертизы мы получили, экспертиза будет проводиться в полном объеме, - сообщила замруководителя департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Алматы Эльмира Ауэзова.

Ревизия каждой больницы займет около 10 дней. В состав комиссии вошли не только специалисты департамента, но и независимые эксперты.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: