Лента новостей
0

Годовой рост цен ускорился в Казахстане - Нацбанк

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.06.2020 09:29 Zakon.kz
Национальный Банк 8 июня сохранил базовую ставку на уровне 9,50% с процентным коридором +/- 2 п.п.

Годовая инфляция в мае составила 6,7%, сложившись выше целевого коридора 4-6% на 2020 год. Председатель Национального банка РК Ерболат Досаев в ходе доклада на заседании Правительства констатировал очередной рост цен на все в Казахстане и назвал ожидаемый уровень инфляции по итогам 2020 года, передает zakon.kz.

По словам главы финрегулятора, годовой рост цен на продовольственные товары ускорился до 10,7%, что является максимальным значением с октября 2016 года, и продолжает вносить основной вклад в инфляцию.

Месячный рост остается высоким, однако замедлился до 1,2% после пиковых значений в марте-апреле (1,7-1,9%) на фоне стабилизации темпов роста цен на отдельные продукты питания: на мясо и мясопродукты замедление до 1,3% (с 1,6% в апреле ), на крупы – до 2% (3,4%). Сахар подешевел на 1,2% (в апреле – рост на 6,2%), овощи подешевели на 1,9% (в апреле – рост на 3,1%). Годовой рост цен на непродовольственные товары замедлился до 5,3% при продолжающемся снижении цен на ГСМ (бензин и дизельное топливо – на 0,7%), - сказал Досаев.

Годовая инфляция платных услуг, по данным Нацбанка, снизилась за месяц с 3,5% до 3,0% из-за временного снижения тарифов на регулируемые коммунальные услуги в условиях чрезвычайного положения. В мае тарифы снизились на 3%, в годовом выражении – на 1,9%.

По нашим оценкам, годовая инфляция в будет складываться выше целевого коридора 4-6% и согласно базовому сценарию, предусматривающему 35-40 долл. США за баррель нефти марки Brent, составит 8,0-8,5%. В 2021 году по мере исчерпания эффекта переноса обменного курса на внутренние цены и стабилизации ситуации во внутренней экономике годовая инфляция будет постепенно замедляться к верхней границе целевого коридора, - заявил Ерболат Досаев.

На этом фоне Национальный Банк 8 июня сохранил базовую ставку на уровне 9,50% с процентным коридором +/- 2 п.п.

Подготовил Альберт Ахметов

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: