Лента новостей
0

Названы основные источники загрязнения воздуха Алматы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.06.2020 16:24 Zakon.kz
Порядка 50%, если быть точнее 52% - влияние автотранспорта, остальные 48% - влияние двух ТЭЦ.

Министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Магзум Мирзагалиев на отчетной встрече с населением высказался по поводу экологического состояния Алматы, передает корреспондент zakon.kz.

Хотел бы отметить, что вопросы экологического состояния города Алматы находятся на особом контроле. Понятно, что экологическая ситуация города, к сожалению, не улучшается. В целом, за последние несколько месяцев мы пришли к достаточно интересным данным. Как только начался карантин в Алматы, мы незамедлительно решили воспользоваться данной ситуацией и проводить постоянный мониторинг - до карантина, когда было большое количество транспорта и соответственно, во время карантина, когда транспорта не было, - сказал Мирзагалиев.

По его словам, специалисты пришли к интересным фактам такого рода.

-Во-первых, мы всегда раньше считали, что влияние ТЭЦ-2 не настолько большое. Мы всегда, откровенно говоря, грешили на автотранспорт. Но в процессе карантина мы увидели, что влияние нижней части города - это район Бурундуя вплоть до улицы Толе би и если двигаться в центр до улицы Сейфуллина - это вся зона, которая находится под влиянием ТЭЦ-2. Кроме того мы определил, что серьезное влияние на экологию города оказывает ТЭЦ-3, который находится в Алматинской области. Мы раньше всегда ТЭЦ-3 учитывали на балансе Алматинской области и не принимали ее во внимание, - уточнил он.

Глава ведомства добавил, что под влиянием ТЭЦ-3 находится Турксибский район, район аэропорта и вплоть до Талгарского района.

Таким образом, мы сейчас полагаем, что порядка 50%, если быть точнее 52% - влияние автотранспорта, остальные 48% - влияние двух ТЭЦ. Также есть влияние частного сектора в Алматинской области, который не газифицирован, - заключил Мирзагалиев.

Оксана Скибан, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: