Лента новостей
0

Аким ВКО предложил бизнесменам новые условия по заполнению баз отдыха Алаколя

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.06.2020 18:47 Фото: zakon.kz
Туристический сезон на побережье открывается с 13 июня.

Аким ВКО Даниал Ахметов посетил с рабочей поездкой побережье озера Алаколь и провел встречу с предпринимателями по вопросу открытия летнего сезона с соблюдением санитарных эпидемиологических норм, передает zakon.kz.

На сегодняшний день в Восточном Казахстане 204 зарегистрированных случаев коронавирусной инфекции. Неблагоприятная ситуация складывается и в Урджарском районе. В настоящее время здесь заболели 14 человек. Помимо этого, в регионе растет число случаев бессимптомного течения болезни, их количество насчитывается около 100. Люди этой категории являются большой угрозой для массового распространения COVID-19, поскольку даже не знают о наличии болезни в своем организме. Именно поэтому на побережье Алаколя были введены определенные санитарно-эпидемиологические требования.

К слову, на восточном побережье единая прогулочная и пляжная зона общего пользования протяженностью более 2 км., на которых могут находиться единовременно приблизительно 12 тысяч человек. Именно эта отличительная черта побережья на сегодня создает риск массового заражения отдыхающих. За прошлый год побережье озера посетили более 700 тысяч человек.

С целью сокращения возможности заражения отдыхающих будут принимать только при наличии справки о результатах прохождения ПЦР-исследований и экспресс-тестирования на COVID-19 с не истекшим сроком давности. В случае проявления каких-либо симптомов, при въезде на побережье для отдыхающих будет работать передвижной медицинский пункт, в котором в исключительных случаях на платной основе можно будет пройти тестирование и получить справку. Больницы Урджарского района, в том числе в селе Кабанбай готовы принять заболевших. Там установлено 12 инфекционных коек, имеются 2 аппарата ИВЛ.

Сейчас наша главная задача – сохранить здоровье и жизни казахстанцев. Вы должны не преследовать коммерческие интересы, а сделать все для того, чтоб обеспечить безопасность людей. Все объекты бизнеса начнут свою работу только после получения акта о готовности к сезону, – сказал Даниал Ахметов.

По информации главного санитарного врача области Марата Исмаилова, на сегодняшний день ни один предприниматель не получил данный акт.

Три мониторинговые группы в период с 5 по 9 июня проверили все 175 баз отдыха на соблюдение санитарно-эпидемиологических норм. В настоящее время только 72 базы отдыха приступили и продолжают подготовительные работы с обеспечением необходимых требований.

На остальных 103 базах работы не начаты.

41 база имеет дезинфицирующие средства, в 31-й установлены санитайзеры, в 20-и закуплены термометры, и лишь в двух обеспечено регулирование очередей путем нанесения разметки в местах скопления отдыхающих. Также было проверено 43 объекта торговли и услуг, из них только два магазина приступили к работе. По результатам мониторинга в них выявлены 7 нарушений норм санитарно-эпидемиологической безопасности. Их деятельность приостановлена до устранения всех проблем, – отметил Марат Исмаилов.

В период всего летнего сезона работа мониторинговых групп будет продолжена. В состав включены также активные владельцы домов отдыха.

В ходе встречи бизнесмены получили ответы на свои вопросы, и отметили важность обеспечения санитарно-эпидемиологических мер.

Все это делается для того, чтобы сохранить здоровье людей. Мы абсолютно поддерживаем данные требования, и думаем, что благодаря этому мы не дадим возникнуть новым очагам заболевания на побережье озера. Просим всех туристов, наших посетителей позаботиться о себе, пройти тест, чтобы в полной уверенности и спокойствии отдыхать на Алаколе. Ведь безопасность – превыше всего, – сказал владелец базы "Инжу" Дулат Асылбеков.

По многочисленным просьбам предпринимателей аким Восточного Казахстана предложил новые условия по заполнению и функционированию объектов бизнеса. При условии, что с 13 по 23 июня на побережье озера не будет зарегистрировано случаев заражения коронавирусной инфекцией, владельцам баз отдыха будет разрешено заполнять гостиничные номера до 75% от проектной вместимости. Все объекты бизнеса начнут работу в полную силу с 1 июля при условии, что до этого момента на территории побережья будет сохраняться стабильная эпидемиологическая ситуация.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: