Лента новостей
0

1,5 трлн тенге нужно на возведение 20 новых больниц в Казахстане

Министерство здравоохранения, фото - Новости Zakon.kz от 11.06.2020 12:02 Министерство здравоохранения
Для реализации финансовой модели этих проектов появится национальный оператор в области здравоохранения.

Порядка 1,5 трлн тенге необходимо на строительство 20 новых больниц в Казахстане. Об этом сообщил министр здравоохранения Елжан Биртанов, представляя в Сенате проект Кодекса "О здоровье народа и системе здравоохранения", передает корреспондент zakon.kz.

Депутат Сената Бактыбай Чельпеков на пленарном заседании поинтересовался, какова необходимость создания дополнительного органа - национального оператора в области здравоохранения, финансируемого за счет госбюджета.

Нельзя решить задачи, которые ставятся перед этим органом, существующими подразделениями Минздрава?, - спросил сенатор.

Глава Минздрава Елжан Биртанов пояснил, что необходимость создания национального оператора, продиктована задачей, включенной в госпрограмму здравоохранения до 2025 года, для обновлении инфраструктуры системы здравоохранения.

На сегодня данное направление активно развивается, но в целом ГЧП развивается в основном в крупных городах в виде небольших медучреждений, которые развиваются на базе частных инвестиций, лабораторий, объектов ПМСП. Вместе с тем, сегодня ключевую роль в качестве здравоохранения играют крупные многопрофильные больницы. Стоимость реконструкции и возведения очень велика. Износ серьезный, мы подсчитали, порядка 1,5 трлн тенге необходимо для приведения объектов здравоохранения. Единственный реалистичный механизм - именно развитие ГЧП по крупным проектам с привлечением большого объема частных инвестиций. Создание нацоператора необходимо для реализации институциональной финансовой модели этих 20 проектов, которые определены в госпрограмме, - рассказал Биртанов.

По его словам, только для этих целей создается нацоператор, как сторона, которая будет выступать от имени государства в подготовке заключений и реализации таких долгосрочных контрактов, концессий и ГЧП.

Тамила Языкова, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: