Лента новостей
0

Возобновлять регистрацию праворульных авто в Казахстане не планируют

kolesa-uploads.ru, фото - Новости Zakon.kz от 16.06.2020 17:37 kolesa-uploads.ru
Регистрация полностью запрещена.

Заместитель председателя комитета административной полиции министерства внутренних дел РК Серик Тусупов на брифинге в СЦК рассказал, что у Казахстана нет планов по возобновлению регистрации праворульных автомобилей, передает корреспондент zakon.kz.

Регистрация праворульных автомобилей полностью запрещена. Это указано и в законе "О дорожном движении", в техрегламенте Таможенного союза и в постановлении правительства. Поэтому вопрос с регистрацией автомобилей с правосторонним расположением органов управления не устоит, - сказал Тусупов.

В свою очередь заместитель председателя комитета технического регулирования и метрологии министерства торговли и интеграции РК Серик Кусаинов напомнил, что все праворульные автомобили, привезенные из Армении и переделанные там под леворульные должны получать сертификат безопасности в Казахстане. Получить этакой сертификат можно в специальных лабораториях.

Лаборатория у нас проверяет, что имеются европейские аналоги. Должны использоваться соответствующие комплектующие для того, чтобы эту процедуру произвести. Значит, процедуры должны быть сертифицированы, их должны проводить в соответствующих центрах Армении перед тем как произвести переоборудование. И для наших лабораторий эти документы обязательно нужно будет предоставить, чтобы было легче получить сертификат безопасности, - пояснил он.

Оксана Скибан, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: