Лента новостей
0

В Казахстане потратят 18 млрд тенге на соцпроекты

kipd.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.06.2020 11:30 kipd.kz
Всего запланировано реализовать 2 тысячи социальных проектов.

Министр информации и общественного развития Казахстана Аида Балаева на отчетной встрече с населением в СЦК рассказала о суммах информационного госзаказа на социальные проекты, передает корреспондент zakon.kz.

Ежегодно увеличиваются объемы финансирования социальных проектов в рамках государственного социального заказа и грантового финансирования. К примеру, с 2016 года грантовое финансирование увеличилось в более чем 9 раз, с 208 млн до 1,9 млрд тенге. В рамках госсоцзаказа в текущем году госорганами планируется реализовать свыше 2 тысяч социальных проектов на общую консолидированную сумму почти 18 млрд тенге, - сообщила Балаева.

По ее словам, для обеспечения системного развития гражданского общества министерством при активном участии неправительственного сектора были выработаны комплексные меры и включены в проект Концепции развития гражданского общества в Республике Казахстан до 2025 года, который сейчас находится на согласовании в государственных органах.

В рамках данной Концепции предусмотрены системные меры для создания институциональных основ гражданского развития. Прежде всего, это законодательные инициативы по внесению дополнений и изменений в нормативные акты об общественных советах, волонтерстве, благотворительности, медиации, некоммерческих организациях, государственном социальном заказе. В их разработку активно вовлечены представители неправительственного сектора и экспертного сообщества, - заключила она.

Оксана Скибан, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: