Лента новостей
0

Почему при коронавирусе может появиться одышка

visao.sapo.pt, фото - Новости Zakon.kz от 13.07.2020 15:45 visao.sapo.pt
Поражаются сосуды легких, мелкие капилляры, развивается сгущение крови, гипертромбозы в большом количестве.

На брифинге в СЦК доктор медицинских наук, профессор, главный внештатный пульмонолог Алматы Касенова Сауле рассказала, почему у больных коронавирусом возникает дыхательная недостаточность и одышка, передает zakon.kz.

Вирус не просто поражает верхние дыхательные пути. Есть пациенты, у которых коронавирус вызывает только проявления ринита или фарингита, если же он спускается в нижние дыхательные пути, то развивается так называемая пневмония. Хотя на самом деле клиническая картина этого заболевания свидетельствует о том, что это нетипичная пневмония. Поражаются сосуды легких, мелкие капилляры, развивается сгущение крови, гипертромбозы в большом количестве. Поэтому пациенты ощущают это как сильную одышку. У них развивается дыхательная недостаточность, - пояснила эксперт.

Она отметила, что коронавирусная инфекция - это новая болезнь не только для Казахстана, но и для всего мира.

Знания, которые мы получаем, постоянно обновляются. Раньше мы такую болезнь не знали. Те знания, которые мы получаем каждый день - это новые знания. И это же связано с тем, что очень часто меняются клинические протоколы по диагностике и лечению коронавирусной инфекции. И даже та группа московских врачей, которые приехали в Казахстан на той неделе, они тоже говорят, что их клинические протоколы и рекомендации называются временными. У них готовится восьмая версия этих рекомендаций. Мы многое узнаем об этой болезни: то, что не предполагали, и то что мы сейчас видим у наших пациентов. И в связи с этим меняются подходы к диагностике, тактике лечения и ведения этих пациентов, - пояснила Касенова.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: