Лента новостей
0

Данные более 20 млн пользователей VPN-сервисов утекли в интернет

roskomsvoboda, фото - Новости Zakon.kz от 20.07.2020 08:25 roskomsvoboda
Среди похищенной информации были адреса электронных почт, пароли, IP-адреса, домашние адреса.

Персональная информация 20 млн пользователей группы бесплатных приложений VPN попала в открытый доступ, сообщает zakon.kz со ссылкой на ТАСС.

Об этом сообщает работающая в сфере кибербезопасности израильская компания vpnMentor.

По данным компании, на открытом сервере были обнаружены адреса электронной почты, пароли в виде открытого текста, IP-адреса, домашние адреса, модели телефонов, идентификатор устройства и другие технические детали. Затрагиваются такие VPN- сети, как UFO VPN , FAST VPN , Free VPN , Super VPN , Flash VPN, Secure VPN и Rabbit VPN.

Как сообщил изданию руководитель группы по оказанию услуг в области кибербезопасности KPMG в России и СНГ Илья Шаленков, пользователями подобных приложений являются плохо разбирающиеся в технических вопросах люди. Их целью является доступ к заблокированным сайтам или бесплатная смена IP-адреса для регистрации нескольких учетных записей в игре или накрутке голосов. Шаленков рассказал газете, что бесплатные VPN-решения обеспечивают минимальный уровень анонимности и защищенности сетевого трафика.

Утечка выявляет опасную проблему, которая касается почти любых подобных приложений: разработчики обещают, но не гарантируют безопасность. Они заявляют, что не собирают логи, но исследователи обнаруживают эти данные на серверах приложений. Проверить чистоплотность разработчиков можно, только посмотрев исходный код сервиса,- он почти в 100% случаев недоступен, - рассказал начальник отдела информационной безопасности "СерчИнформ" Алексей Дрозд.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: