Лента новостей
0

Отдали миллион тенге: За незаконные поборы задержали работников алматинского кладбища

sputnik, фото - Новости Zakon.kz от 22.07.2020 08:23 sputnik
Сейчас по данному факту начато досудебное расследование.

До миллиона тенге платят казахстанцы за организацию похорон родных, сообщает zakon.kz со ссылкой astanatv.kz.

Эти деньги идут мимо кассы, в "карманы" работников кладбищ, считают в полиции. Дополнительную плату за услуги погребения требовали на одном из погостов Алматы. С "нечистоплотными" ритуальщиками столкнулись сразу восемь горожан. На факты вымогательства они пожаловались в полицию.

В результате задержаны двое сотрудников. Помимо установленной стоимости с каждого "клиента" они брали минимум семьдесят тысяч тенге. Некоторые убитые горем алматинцы за дополнительную услугу отдали миллион тенге, - отметили стражи порядка.

Чеки при этом им не выдавали. Как признались задержанные, деньги они брали за ускорение процесса захоронения.

Сейчас по данному факту начато досудебное расследование по статье "Мошенничество". По ней теперь уже бывшим работникам погоста может грозить до семи лет лишения свободы.

Решили поживиться на горе других людей. Это мужчины 1968 и 1965 годов рождения. Не сказать, что молодые, что ветер в голове, нет, ни в коем случае. Это вполне взрослые люди, которые отдают отчет своим действиям. По окончанию расследования дело будет направлено в суд для оглашения приговора, - рассказала официальный представитель департамента полиции Алматы Салтанат Азирбек.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: