Лента новостей
0

Стало известно, кто "испортил" воздух в Атырау

koreanair.com, фото - Новости Zakon.kz от 22.07.2020 17:00 koreanair.com
Были выявлены две причины неприятного запаха - полигон бытовых отходов, расположенный в северной части города, и "тухлая балка".

Министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Магзум Мирзагалиев ответил на жалобы жителей Атырау о неприятном запахе в городе, передает корреспондент zakon.kz.

Такой факт действительно был. Мы ежедневно проводим мониторинг качества окружающей среды. Полагаем, что там имеют место два факта. В первую очередь - это проблема полигона ТБО, который расположен в северной части региона. Второй - поля испарения "тухлой балки", - сообщил Магзум Мирзагалиев на брифинге в СЦК.

Решением проблемы министр назвал строительство нового полигона. По его словам, акимат уже выделил 50 гектаров земли, подготовлена проектно-сметная документация.

Вопрос по "тухлой балке". Я сам туда выезжал, и проблема в том, что все канализационные стоки сбрасываются в "тухлую балку" без очистки или с недостаточным уровнем очистки. Мы проработали этот вопрос совместно с акиматом. На левобережной части Атырау определен участок, где будут построены новые канализационные очистные сооружения. Ввод в эксплуатацию ожидается в конце 2020 года. Соответственно проблема с отсутствием современных канализационных очистных сооружений в городе Атырау будет решена, - добавил глава Минэкологии.

Тамила Языкова, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: