Лента новостей
0

Министр здравоохранения объяснил причины низкой смертности от КВИ

кадр из прямой трансляции, фото - Новости Zakon.kz от 22.07.2020 21:51 кадр из прямой трансляции
Основной причиной он назвал ранний и жесткий карантин.

Министр здравоохранения Казахстана Алексей Цой рассказал, почему в Казахстане смертность от коронавируса в 20 раз ниже, чем в Великобритании, передает zakon.kz.

Ведущий отметил, что в Казахстане очень низкая смертность по сравнению с другими странами.

- То есть в настоящий момент у нас 585 летальных случаев (КВИ). От пневмонии у нас 3 327 (смертей) с начала года. И вот, если посмотреть на статистику ВОЗ, в Великобритании смертность на 1 млн человек - 665 человек, в Испании - 608, в Швеции - 588, в России - 86, а в Казахстане - 31. То есть, у нас смертность от КВИ более чем в 20 раз меньше, чем в Великобритании. Многие задаются вопросом, почему у нас такая низкая смертность.

- Здесь много факторов, в том числе доступность медицинской помощи. Были моменты, когда у нас были перебои и стационары были переполнены. Но в целом, наши граждане получали эту помощь. Если мы видим другие страны, то там и в коридорах люди лежали.

- С учетом того, что наше здравоохранение не выделяется по своему качеству, как минимум в среднем по СНГ, то можно предположить, что у нас смертность должна быть как минимум не ниже чем в странах...

- Это можно легко просмотреть, понимая общую статистику смертности вообще в Казахстане, и в целом, динамика не разнится. Если бы мы видели изменения массовых показателей в целом по летальности было... Мы заметили только сдвиг в области пневмонии. Все остальные показатели - стабильны, по сравнению с предыдущими годами. То есть у нас достоверное увеличение шло в разряде пневмонии. С другой стороны, допустим, показатели смертности от ДТП уменьшились. Поэтому в целом мы видели достоверное увеличение летальных случаев именно в этом сегменте пневмонии.

- Тогда чем объясняется, что у нас в разы, в десятки раз смертность меньше чем в развитых странах?

- У нас был первый карантин, который был сделан на ранних этапах вовремя. Мы реально сократили эту геометрическую прогрессию и распространение. Соответственно, карантин дает сдерживающий эффект. Мы увидели резкое снижение. Несмотря на то, что люди заболели, но они получали помощь. У нас летальность возникла после выхода из карантина. Когда система здравоохранения испытывала нехватку больничных мест, аппаратов ИВЛ. До этого момента наши медорганизации справлялись. Доступна была помощь и доступны были ИВЛ. Количество зараженных и количество обратившихся в стационары у нас соответствовала.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: