Лента новостей
0

Радоновому озеру в ВКО грозит гибель из-за наплыва туристов

facebook, фото - Новости Zakon.kz от 03.08.2020 16:54 facebook
Толпы отдыхающих приезжают на машинах и мотоциклах, а для катания по воде используют скутеры.

Еще одно озеро в Казахстане может пострадать от наплыва туристов. Об этом на своей странице в facebook рассказал известный казахстанский трэвел-блогер Нуржан Алгашов, сообщает zakon.kz.

Речь идет об озере Подбелковое, которое расположено примерно в 30 километрах от города Риддера и в 10 километрах от села Поперечного, у подножья наивысшей точки Ивановского хребта. На опубликованных им видеокадрах видно, как отдыхающие разъезжают по озеру на моторной лодке, а голос за кадром рассказывает, что после того, как провели дорогу, озеро превратилось в "гадюшник", куда приезжают на машинах и мотоциклах, а для катания по воде используют скутеры.

Кобейтуз убили, Иссык тоже, видимо теперь на очереди озеро Подбелковое в живописном месте западного Алтая, недалеко от Риддера. Смотрите что устроили эти люди! Самое главное - зачем? Зачем нарушать такую кристальную красоту шумом мотора и разливами моторного масла? В таких природных местах надо наслаждаться красотой природы и звуками природы. Министерство экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана, Samal Ibrayeva, пожалуйста не дайте убить эту красоту! – написал Нуржан Алгашов.

На запрос zakon.kz в ГУ "Отдел предпринимательства и туризма" не ответили про какие-либо ограничения на использование моторизированной техники, зато уверили в чистоте местности.

Озеро Подбелковое (Радоновое) находится на территории черноубинского лесничества, согласно лесного кодекса РК, нет ограничений для посещения туристами мест отдыха находящихся на территории государственного лесного фонда. Для сохранения чистых берегов, прекраснейшей природы и целебных вод Радонового озера ежегодно энтузиастами и гидами – экскурсоводами города Риддер проводятся мероприятия по их уборке. В настоящее время начат челендж "Начни с себя" и "Чистый Риддер" по очистке более посещаемых туристических маршрутов таких как "Три брата" и "Озеро Подбелковое". Туристы подхватившие данный челендж призывают жителей и гостей города к чистоте. Так же МИО запущен проект "Birge- TazaQazagstan" по очистке берегов от мусора, призывая всех отдыхающих соблюдать чистоту, - говорится в ответе на запрос редакции.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: