Лента новостей
0

Как будут учиться студенты колледжей и вузов, рассказал глава МОН

habrastorage.org, фото - Новости Zakon.kz от 04.08.2020 09:51 habrastorage.org
В штатном режиме будут работать 102 колледжа в отдаленных сельских местностях и малых городах.

Обучение у студентов колледжей и вузов с 1 сентября будет проводиться в комбинированном формате в зависимости от специальности, сообщил на заседании правительства министр образования и науки Асхат Аймагамбетов, передает корреспондент zakon.kz.

Что касается колледжей, то по педагогическим, IT, социально-гуманитарным специальностям предлагается дистанционное обучение, а по технологическим, аграрным, медицинским направлениям и специальностям сферы искусства - комбинированное обучение. Мы предоставляем возможность проведения лабораторных работ и производственной практики в штатном режиме, — сообщил Аймагамбетов.

Кроме того, по его словам, в штатном режиме будут работать 102 колледжа в отдаленных сельских местностях и малых городах с контингентом более 9 тыс. студентов. Количество учащихся в одной группе будет составлять не более 15 человек.

Обучение в вузах планируется проводить преимущественно в дистанционном формате по педагогическим, IT, гуманитарным направлениям. По естественным, техническим, аграрным направлениям, медицине лекции и семинары 70 % будут проводиться онлайн, а лабораторные и практические занятия - 30 % в традиционном формате со строгим соблюдением санитарных мер, — объяснил министр.

Он уточнил, что занятия в магистратуре и докторантуре будут проводиться по смешанному принципу.

Каждая организация образования будет самостоятельно принимать решение, а будущие врачи будут проходить обучение в интернатуре или резидентуре в обычном штатном режиме, — заключил глава МОН.

Айша Тулеубекова, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: