Лента новостей
0

Пять бесплатных лекарств для лечения коронавируса доставят в поликлиники Казахстана

Pixabay, фото - Новости Zakon.kz от 10.08.2020 15:35 Pixabay
Вам необходимо обратиться в вашу поликлинику и в случае подтверждения COVID-19 заболевания все необходимые лекарства будут выданы там же в поликлинике, сказал Кожахметов.

Парацетамол, Ибупрофен и три вида антикоагулянтов до конца этой недели будут доставлены в поликлиники страны. Их отгрузка в регионы уже началась. Об этом сегодня на пресс-брифинге в Службе центральных коммуникаций рассказал официальный представитель министерства здравоохранения Багдат Кожахметов, передает корреспондент zakon.kz.

Кроме провизорных центров, систем быстрого реагирования, медицинского персонала, проводится активная работа по подготовке необходимого количества лекарств и медицинских изделий. Уже сформирован месячный запас лекарств для лечения больных коронавирусной инфекцией и пневмонией. Отгружены 91 наименование препаратов на сумму 8,7 млрд тенге. Этого объема достаточно для лечения 40 тысяч пациентов, - сообщил он.

По словам Кожахметова, через пять дней (15 августа) начнется формирование дополнительного двухмесячного резерва на возможную вторую волну COVID-19. Это 50 наименований лекарственных препаратов, предназначенных для лечения 200 тысяч пациентов в стационарах.

Кроме того, завершается закуп пяти видов лекарств для одного миллиона пациентов, которые могут получить лечение в амбулаторной форме. Такие меры предпринимаются впервые.

Что это значит? Вам не нужно идти в аптеку, если у вас проявились признаки заражения коронавирусом. Вам необходимо обратиться в вашу поликлинику и в случае подтверждения COVID-19 все необходимые лекарства будут выданы там же в поликлинике. Такие противовоспалительные препараты как Парацетамол и Ибупрофен, три вида антикоагулянтов до конца этой недели будут доставлены в каждую поликлинику страны. Их отгрузка в регионы идет буквально сейчас (10 августа), - пояснил официальный представитель.

Татьяна Ковалева, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: