Лента новостей
0

Асю Тулесову приговорили к 1,5 годам ограничения свободы

Facebook Ася Тулесова, фото - Новости Zakon.kz от 12.08.2020 10:39 Facebook Ася Тулесова
Кроме того, ее обязали выплатить штраф в 20 МРП.

Гражданскую активистку Асию Тулесову приговорили к ограничению свободы за применение насилия в отношении полицейского, передает zakon.kz.

Суд признал Тулесову виновной в применении насилия в отношении представителя власти и оскорблении представителя власти. Ей назначили наказание в виде штрафа в размере 20 МРП в сумме 55 тысяч тенге. По совокупности совершенных правонарушений ей назначили окончательно 1,5 года ограничения свободы с установлением пробационного контроля.

Асия Тулесова 8 июня была задержана водворена в ИВС Алматы. По версии следствия, 6 июня в Алматы во время незаконных митингов Тулесова применила насилие в отношении сотрудника полиции. Было начато досудебное расследование по статьям "Оскорбление представителя власти" и "Применение насилия в отношении представителя власти". Эти статьи предусматривают наказание до трех лет лишения свободы. В ходе судебных разбирательств число потерпевших увеличилось до шести. Все они сотрудники полиции.

На прениях прокурор запросил для Тулесовой год лишения свободы с выплатой штрафа в размере около 230 тысяч тенге.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: